in

В Бийске ввели режим ЧС из-за мусорного коллапса

В Бийске введен режим чрезвычайной ситуации из-за ухудшения санитарной ситуации, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-центр мэрии города.

«В связи со сложившейся неблагоприятной экологической обстановкой в городе Бийске из-за образования мусорных свалок решением КЧС введен режим чрезвычайной ситуации. В городе скопились кучи мусора, которые не вывозятся регоператором, и управляющие компании также не предпринимают меры по его вывозу», — заявила первый замглавы города Ирина Ломоносова.

Проблемы возникли на фоне взаимных экономических претензий регионального оператора, обслуживающего бийскую зону — «Спецобслуживание-Центральное», и распорядителя бийского полигона ТБО — «Спецобслуживание плюс». В сентябре 2018 года между новым регоператором и полигоном был заключен договор по приему и размещению твердых коммунальных отходов. Однако контракт так и не был подписан — стороны уже девять месяцов решают разногласия в суде.

Власти города заверили, что в условиях ЧС городское управление ЖКХ заключит контракты на работы по уборке мусора. Срок действия режима ЧС в пресс-центре назвать не смогли.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.