in

В Бишкеке против протестующих применили светошумовые гранаты и слезоточивый газ

Фото: kloop.kg

В Бишкеке силовики применили светошумовые гранаты и слезоточивый газ против протестующих, требующих отменить результаты выборов в киргизский парламент, сообщает РИА Новости.

По информации «Медиазоны», около девяти вечера по местному времени часть протестующих попытались сломать ворота Белого дома, некоторые из них кидали в его сторону камни. После этого силовики применили светошумовые гранаты и слезоточивый газ, к площади Ала-Тоо, где проходит митинг, также подъехал водомет. Протестующие начали разбирать брусчатку, но их быстро оттеснили, сообщает «Радио Азаттык».

Силовики продолжают разгонять людей, собравшихся вокруг площади. В районе Ала-Тоо также работает скорая помощь.

Обновлено (19:54)

Во время протестов в Бишкеке пострадали 16 человек, сообщает ТАСС со ссылкой на Минздрав страны.

Обновлено (22:44)

Количество пострадавших во время протестов в Бишкеке выросло до 130 человек, сообщает ТАСС. Издание «Азаттык» пишет, что в ходе протестных столкновений получили ранения кандидаты в депутаты от партии «Ата Мекен» Эльдар Абакиров и Тилек Токтогазиев.

Партия «Биримдик», набравшая наибольшее количество голосов на выборах, заявила о готовности принять участие в повторном голосовании, если оно будет объявлено.

4 октября в Киргизии прошли парламентские выборы. Из 16 партий семипроцентный барьер смогли преодолеть четыре партии, из них три считаются проправительственными. 5 октября в Бишкеке, а также еще в нескольких городах состоялись протестные акции. Митингующие требуют отменить результаты выборов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.