in

В Чечне отрицают объявление кровной мести блогеру из-за слов об Ахмате Кадырове

Председатель парламента Чеченской республики Магомед Даудов не объявлял кровную месть сбежавшему из региона блогеру Тумсо Абдурахманову из-за слов о первом президенте республики Ахмате Кадырове. Об этом заявил «МБХ медиа» пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов.

«Я переведу вам его слова. В его словах нет ни одного слова про кровную месть. Он говорит, что призовет к ответу. Даудов ни одним словом не упоминает кровную месть. Там даже нет намека на это. Любой человек, когда кто-то клевещет, ему говорит, что это просто так не оставит, что потребует ответа», — заявил он.

По словам Каримова, это «общепринятая практика» во всем мире. «Когда человек клевещет, ему говорят: «Ты отвечай за свои слова». Поэтому Даудов и сказал Абдурахманову, что это ему придется ответить за клевету», — отметил пресс-секретарь Кадырова.

Ранее сообщалось, что 9 марта Даудов опубликовал на своем канале Vainah Intervision запись «Обращение Лорда к Тумсо», в котором «официально» объявил кровную месть. Спикеру Чечни не понравились слова блогера о том, что он презирает память об Ахмате Кадырове и все, что с его именем связано. Эту мысль Абдурахманов озвучил в разговоре с общественным деятелем Максимом Шевченко.

Даудов уточнил, что он со своими братьями будет искать Абдурахманова, но не намерен его убивать, а только «удивительным образом повеселить».

Абдурахманов покинул Чечню в 2015 году из-за конфликта с родственниками Рамзана Кадырова. В настоящее время он находится в Польше, где ему несколько раз отказывали в предоставлении убежища, так как власти считают его угрозой «для безопасности страны».

В Чечне на него было заведено уголовное дело об организации вооруженного формирования и участии в нем, его обвинили его в том, что он воевал в Сирии. По словам блогера, он невиновен, а в указанные даты находился в других странах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.