in

«Новая газета» сообщила о новых преследованиях геев в Чечне

В Чечне вновь начали преследовать представителей сексуальных меньшинств, сообщают «Новая газета» и «Российская ЛГБТ-сеть» со ссылкой на источники.

Издание отмечает, что о возобновившихся преследованиях стало известно после того, как в социальных сетях местные паблики начали распространять предупреждения для представителей ЛГБТ с рекомендациями покинуть республику.

«В Чечне вновь вспыхнули поимки темовых (принадлежащих к ЛГБТ) парней и девчонок. Прошу всех, кто еще на свободе, отнестись серьезно к этому сообщению и как можно скорее бежать из республики. Прошу обратиться к правозащитникам, СМИ, друзьям, которые вам могут помочь», — говорится в сообщении одной из групп во «ВКонтакте».

В апреле 2017 года «Новая Газета» опубликовала материал об преследовании и убийствах геев в Чечне, а также о секретных тюрьмах, в которых их незаконно удерживают и пытают. Позже омбудсмен Татьяна Москалькова сказала, что взяла это дело под личный контроль. Однако вскоре она сообщила, что СК не обнаружил доказательств этой информации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.