in

В Челябинске сотрудников ФСИН приговорили к реальным срокам за пытки заключенных

Суд приговорил четырех сотрудников исправительной колонии №2 Челябинской области к срокам от трех до восьми лет по делу о пытках и смерти заключенного, сообщает «Новая газета» со ссылкой на адвоката правозащитной организации «Зона права» Андрея Лепехина, представляющего интересы брата умершего от действий сотрудников ФСИН Султана Исраилова.

Бывший сотрудник ИК-2 Александр Донцов получил восемь лет колонии общего режима, Владимир Малинин – семь, Виктор Подкорытов – три года и восемь месяцев и Виктор Завиалов – три года. Всех осужденных взяли под стражу в зале суда.

По версии следствия, Малинин и Донцов заковали Исраилова в наручники и привязали к решетке. После этого они сделали петлю из шарфа, конец которого они привязали к оконной решетке, а петлю накинули на шею заключенному.

«Исраилова оставили на растяжке, то есть у него были закреплены руки с одной стороны к решетке и шея с другой стороны на другой решетке. Шея в одну сторону привязана и руки в другую сторону, то есть шаг вправо, шаг влево — и человек задушится сам. В течение какого-то времени происходило это удушение, не одномоментно. И в результате наступила смерть», — рассказывал Лепехин.

Также Донцов проходил по второму эпизоду дела вместе с замначальника оперативного дела Виктором Завиаловым и оперативником Виктором Подкорытовым. Следствие считает, что в тот же день сотрудники колонии избили другого осужденного палкой по ягодицам, пояснице и ногам, а затем выкручивали ему кончик носа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.