in

Домогательства в храме станицы Кущевской: алтарник обвинил священника в склонении к «содомии»

Фото: Андрей Золотов / МБХ медиа

В станице Кущевской Краснодарского края разрастается скандал вокруг обвинений в гомосексуальном харассменте. Алтарник местного храма апостола Иоанна Богослова Даниил Федотов сообщил о попытках настоятеля храма, благочинного Кущевского района игумена Юрия Пальчикова склонить его к «содомскому греху». Заявление на отца Юрия Даниил подал в Ейский епархиальный суд неделю назад (5-11 ноября 2018 года). Сама беседа состоялась еще в январе 2018 года.

Даниил Федотов, молодой человек 20 лет, служил алтарником — помощником священника при совершении службы около двух с половиной лет. Служить при храме он начинал еще при предыдущем настоятеле: Пальчикова направили в Кущевскую только год назад. Сам Юрий Пальчиков до этого служил в Свято-Георгиевском храме в Кизляре в Дагестане. Там он также был благочинным — в его ведении был Кизлярский округ.

В заявлении в церковный суд молодой человек рассказал о приставаниях со стороны Пальчикова. В сети появились скрины переписки с отцом Юрием в вотсапе, а также аудиозапись разговора со священником.

 

«Он почему-то считает, что я обязательно должен залезть к нему в штаны»

Даниил Федотов сообщил «МБХ медиа», что приставания со стороны отца Юрия начались еще в ноябре 2017 года: «Он мне писал в вотсапе, что-то типа “почему ты не хочешь, чтобы у тебя бы человек, который тебе дорог”, намеки только». Часть переписки со священником сохранилась.

Скриншот переписки с отцом Юрием

Помимо переписки есть аудиозапись разговора с отцом Юрием. Беседа состоялась в доме при храме, где проживал Даниил, 28 января 2018 года около девяти часов вечера.

«Канцелярия епархиального суда отписалась о получении, что заявка принята к рассмотрению. Больше никаких сведений от них не поступало. Они якобы проводят экспертизу аудиозаписи. Но есть две копии: сокращенная, которая публиковалась ранее, и полная (прим. — В распоряжении редакции «МБХ медиа» имеется полная версия аудиозаписи). Им я отправил полную версию аудиозаписи. Надеюсь, что они делают экспертизу полной аудиозаписи, а не сокращенной. Полную версию я удалил, когда Пальчиков через одного из алтарников узнал, что я его записывал. Пальчиков был в ярости, мне пришлось удалить ее отовсюду. Но потом обнаружил, что она сохранилась в облачном хранилище,  я даже забыл об этом».

После того разговора в январе Даниил остался служить алтарником, он жил один, учился в колледже в станице Кущевской.

«Я был зависим полностью, и я не мог покинуть в то время помещение, поэтому мне приходилось там продолжать жить, и всю эту ситуацию я тогда по сути просто промолчал. Оттуда я уехал уже третьего сентября, но по другой причине».

После публикации аудиозаписи в адрес Даниила стали приходить угрозы, в том числе от прихожан храма. Сам Пальчиков также угрожал Даниилу, рассказывая о «связях в ФСБ». Но причиной для отъезда стал уже другой конфликт, произошедший в сентябре 2018 года с двоюродным братом Пальчикова.

«С ним (Пальчиковым. — прим.) в одном доме проживал его двоюродный брат по имени Ян. Он у него работает водителем и просто по совместительству “принеси-подай”. Избил он меня в сентябре, по-моему, второго числа. Ян в состоянии алкогольного опьянения выломал дверь в мою комнату, поднял меня с кровати и начал мне говорить: “Ты сука такая, сволочь, мы к тебе хорошо относимся, а ты нас не уважаешь, ты нас не слушаешься”, что-то в таком ключе. При этом наносил удары: у меня остался синяк на левом плече, на боку. В тот же день я собрал вещи, купил билет и уехал».

Даниил Федотов. Фото: @danfed533 / instagram

Даниил уехал из Кущевки и проживает сейчас в другом городе (своего местоположения он не раскрывает), поступил там в вуз и нашел работу.

Игумен Юрий Пальчиков продолжает служить в храме Иоанна Богослова в станице Кущевской. Голос по телефону похож на голос из аудиозаписи, предоставленной Даниилом Федотовым. Комментировать обвинения в домогательствах священнослужитель отказался.

«Я считаю, что это есть настоящий сатанизм»

Огласку случаю харассмента в храме Кущевской епархии дал православный видеоблогер, клирик московского храма преподобного Сергия Радонежского в Бусинове отец Георгий Максимов.

«Станица Кущевская уже настрадалась в прошлом от попыток скрыть совершаемое зло. И сейчас этих многострадальных жителей Кущевки снова хотят подвергнуть тому же самому: хотят заставить их терпеть явное и открытое зло, ради того, чтобы власти — как светские, так и церковные — могли бы делать вид, что все в порядке. Лично я убежден, что мы должны сделать с нашей стороны все возможное для того, чтобы защитить наших братьев и сестер, проживающих в станице Кущевская, от волка в овечьей шкуре, которого им навязали как их пастыря», — отмечает Максимов в своем блоге.

В разговоре с «МБХ медиа» священник подчеркнул, что Ейское епархиальное руководство предвзято относится к этому делу, а утверждения о том, что на время разбирательства Пальчиков отстранен от службы, не соответствуют действительности:   

«Утверждения пресс-секретаря епархии, на мой взгляд, прекрасно иллюстрируют предвзятое отношение епархиального руководства к данному делу, — рассказывает отец Георгий. — На меня вышел сам Даниил через знакомых. Разумеется, представлены лишь относящиеся к обвинениям фрагменты записи. Но это не означает, что фразы вырваны из контекста и якобы наделены иным смыслом, нежели тем, какой они имели в контексте всего разговора. Такие фразы вообще нормальный священнослужитель никогда не произнесет ни в каком контексте».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.