in

В Челябинске активиста «Другой России» осудили на три года условно по делу о запрещенной организации

Михаил Просвирнин. Фото: Прямое действие / Telegram

Ленинский районный суд Челябинска приговорил к трем годам условно активиста «Другой России» Михаила Просвирнина по делу об участии в деятельности запрещенной организации (ч. 2 ст. 282.2 УК). Об этом «Урал. МБХ медиа» сообщил источник, знакомый с ходом судебного процесса.В пресс-службе суда «Урал.МБХ медиа» отказались комментировать решение по делу Просвирнина, ссылаясь на то, что заседание проходило в закрытом режиме.

Ранее суд приговорил к двум годам и шести месяцам условно с испытательном сроком в четыре года другого фигуранта «челябинского дела» Александра Крышку. Третий обвиняемый по делу Артем Голубев получил четыре года условно.

8 июня в Челябинске активистов «Другой России» задержали у прокуратуры во время акции против полицейского насилия. Следствие утверждает, что поводом к выступлению у прокуратуры стал инцидент 6 мая, когда сотрудники полиции ОВД Ленинского района Челябинска избили и изнасиловали дубинкой задержанного, в результате чего тот попал в реанимацию. Также следствие обвинило активистов в организации ячейки запрещенной национал-большевистской партии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.