in

В Челябинске закрыли дело о подготовке убийства из‑за поста подростка о «колумбайне»

Следственный комитет прекратил дело о подготовке убийства (по ч.1 ст.30 п. «а» ч.2 ст.105 УК), которое было возбуждено против 18-летнего челябинского студента колледжа Дениса Куценко из-за записи во «ВКонтакте» про «массовое убийство». Об этом сообщает глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

«СКР поторопился возбудить дело о приготовлении к массовому убийству. Однако никаких доказательств подобных намерений выявить не удалось. Куценко направляли на психиатрическую экспертизу, которая никаких отклонений у него не выявила. В результате дело было прекращено за отсутствием состава преступления», — написал Чиков.

24 сентября Следственный комитет возбудил уголовное дело о подготовке убийства (по ч.1 ст.30 п. «а» ч.2 ст.105 УК) против Дениса Куценко. В постановлении о возбуждении уголовного дела говорилось, что Куценко «имел умысел на убийство двух и более лиц на территории Ленинского района Челябинска». Следователь напомнил, что 20 сентября молодой человек опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» пост: «23.09.2020 — Массовое убийство! Андрей Чикатило шлет вам большой привет».

По данным следствия, после этого Куценко приобрел «не менее четырех ножей, тем самым совершил умышленные действия, направленные на приготовление к совершению убийства двух и более лиц». Накануне подростка поместили в психоневрологическую больницу. Он настаивал, что его пост — пранк, а ножи он купил для кулинарных целей, поскольку учится на повара.

По словам опекуна студента Елены Хакимовой, 23 сентября Куценко отправил в студенческий чат голосовое сообщение о том, что он «хочет совершить суицид, и при этом пострадают другие». Полиция задержала студента в колледже, у него забрали телефон и провели обыск.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.