in

В Чите экс-прокурора будут судить за изнасилование сожительницы

Экс-работнику прокуратуры грозит до 6 лет колонии. Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

В Центральном районном суде Читы будет рассмотрено дело бывшего заместителя прокурора Комсомольская-на-Амуре межрайонной природоохранной прокуратуры Алексея Афанасьева, обвиняемого в изнасиловании сожительницы (ч. 1 ст. 131 УК). Об этом «МБХ медиа» сообщила юрист Анастасия Коптеева, сотрудничающая с «Зоной права».

На 45-летнего Афанасьева наложен запрет на совершение определенных действий — в частности, не встречаться с потерпевшей и не пользоваться мобильным телефоном.

45-летняя потерпевшая рассказала, что с 2017 года состояла во внебрачных отношениях с Алексеем Афанасьевым и систематически подвергалась физическому и психологическому насилию с его стороны. Весной 2020 года, по словам потерпевшей, Афанасьев пытался задушить ее руками, с размаху наносил удары шваброй и раскладушкой по лицу и телу. Женщина обратилась с заявлением в правоохранительные органы, о чем стало известно начальству Афанасьева.

Он уволился по собственному желанию, после чего стал упрекать женщину в потере работы. В ночь с 10 на 11 мая 2020 между ним и потерпевшей произошла очередная ссора.

«Афанасьев говорил, что покупал мне драгоценности – серьги золотые, которые я потеряла, и он меня упрекал, что это денег стоит. Хотел содрать с меня серьги, ударил головой об стенку, об пол, сильно бил, пнул между ног», — рассказала потерпевшая.

«Я сделала примочку возле покрасневшего глаза, просила его уйти, но он остался. После избиения Афанасьев возбудился и изнасиловал меня с особой жестокостью. Я руками схватилась за майку, пытаясь освободится, но это его еще больше разозлило. Он искусал мне костяшки рук, буквально жевал мои руки. Вырваться было невозможно, потому что я худая, весом около 50 килограммов, а у него вес примерно около 100 килограммов при росте 188 сантиметров. Он очень крупный, сильный мужчина», — рассказала она.

После, как утверждает потерпевшая, Афанасьев просил ее не писать на него заявление в полицию — вместо этого он предложил подать заявление в ЗАГС и выйти за него замуж.

Врачи диагностировали у пострадавшей черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга. Экс-работнику прокуратуры грозит до 6 лет колонии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.