in

Призванный в армию с астмой сотрудник ФБК рассказал, что замминистра обороны запрещает его комиссовать

22 июня Ионова подкараулили у дома и увезли на распределительный пункт в городе Железнодорожный Московской области. Фото: instagram.com/fbk.info

Заместитель министра обороны Андрей Картаполов запретил командованию военной части на Чукотке комиссовать болеющего астмой сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Артема Ионова. Об этом «МБХ медиа» сообщил технический директор redshieldvpn.com и globalcheck.net Владислав Здольников, который ранее работал в ФБК.

«Он находится в гражданской больнице на Чукотке, попал с пневмонией в эту больницу. Рассказал, что скорее всего это коронавирус, но такой диагноз ему не ставят. Он сказал совершенно прямо, что командование части, где он служит, хотело бы его комиссовать, потому что он непригоден для службы, но при этом ему совершенно четко говорят, что Картаполов в командовании Минобороны препятствует этому. Он постоянно звонит командирам его части и говорит о том, что отпускать его оттуда ни в коем случае нельзя», — рассказал Здольников.

Он также рассказал что Ионов болеет астмой и вынужден постоянно принимать лекарства, которые негативно влияют на сердце. «Служба для него — это ад, все это отнимает у него годы жизни», — заключил Здольников.

22 июня Ионова подкараулили у дома и увезли на распределительный пункт в городе Железнодорожный Московской области, юристов к нему не пускали. Ионов подал иск о незаконности действий, с этого момента все действия по призыву должны были остановиться. Однако его насильно увезли служить в военную часть на Чукотке.

После этого ЕСПЧ потребовал от России объяснить причину отправления Ионова в армию. По решению суда Россия до 31 июля должна была предоставить информацию о том, были ли основания для освобождения Ионова от службы, соответствует ли воинская часть, в которую его собираются отправить, условиям в воинской части, где он проходит службу сейчас, а также имеется ли в ней доступ к медикаментам.

Ранее суд признал законным призыв в армию сотрудника ФБК Артема Ионова. Судья отказала во всех ходатайствах стороны защиты, в частности отказалась приостановить его службу в армии. Представители призывной комиссии заявляли на заседании, что справка о болезни «была нечитаемой», а призыв был проведен на законных основаниях. По их словам, Ионов якобы самостоятельно изъявил желание проходить службу.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.