in

В Дагестане СК отказался возбуждать дело о пытках подозреваемых в хранении оружия

В Дагестане Следственный комитет не стал возбуждать уголовное дело о пытках в ИВС Ислама Барзукаева и Гасана Курбанова, подозреваемых в хранении оружия. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат Тагир Шамсудинов.

По его словам, следователь вынес решение об отказе, поскольку не обнаружил в действиях сотрудников ИВС состава преступления.

«Мы надеялись, что будет уголовное дело возбуждено. Следователь начал всех опрашивать, у него на руках были судебные экспертизы о том, что они поступили с побоями, это давало нам основания полагать, что уголовное дело все-таки будет возбуждено. Но, к сожалению, дело не возбудили», — сказал Шамсудинов.

Он добавил, что защита уже подала ходатайство, чтобы ей разрешили ознакомиться с материалами доследственной проверки. «После этого мы подготовим мотивированную жалобу и будем обжаловать это решение», — пояснил адвокат.

В июне родственники жителей Дербента Ислама Барзукаева, Миразали Миразалиева и Гасана Курбанова сообщили о пропаже мужчин. Родственникам неделю не удавалось получить информацию об их местонахождении. 15 июня родственники пропавших обратились в полицию с заявлением о похищении. 16 июня им стало известно, что мужчины находятся в одном из силовых ведомств республики, и что их обвиняют в незаконном хранении оружия. Родственники полагают, что оружие мужчинам могли подбросить при задержании.

Позже адвокат сообщал, что Барзукаев и Курбаев показывали ему следы от пыток током на руках и пальцах, а также говорили, что им угрожают новыми пытками. Члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) также фиксировали следы от пыток у мужчин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.