in

В Дагестане 14-летняя девочка сообщила, что полицейские заставили ее обвинить в изнасиловании отца и нескольких мужчин

Полиция
Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

В Дагестане 14-летняя местная жительница сообщила «Комитету против пыток», что тетя и полицейские заставили ее обвинить нескольких мужчин в изнасилованиях.

Девочка рассказала, что в июле 2019 года тетя забрала ее у родителей и избивала, требуя оговорить нескольких мужчин, включая отца. «Тетя несколько раз говорила ей, что она делает это для того, чтобы оформить на нее опекунство и получать деньги», — цитирует слова подростка «Комитет против пыток».

В сентябре женщина обратилась в отдел МВД по Казбековскому району, после чего участковый пригласил девочку в отдел и показал ей по видеосвязи четырех задержанных. «Участковый спросил, они меня изнасиловали или нет? Я ответила, что нет. Участковый выключил телефон и сказал мне, чтобы я сказала, что это они изнасиловали меня, после чего вновь включили видеосвязь на телефоне. Тогда я сказала, что это были они. После этого я увидела в телефоне, как задержанных начали избивать двое мужчин», — сообщила девочка.

Ребенка отправили в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в Махачкале. Туда, по ее словам, приезжали тетя и полицейский из Хасавюрта Юсуп Магомедов с двумя коллегами. Они требовали, чтобы она написала заявление об изнасиловании. «Я отказалась это делать и тогда тетя избила меня в присутствии Магомедова Юсупа и двух полицейских, которые приехали с ними. Эти трое никак не отреагировали на это, не сказали тете, чтобы она не била меня», — рассказала девочка.

Она также заявила, что Магомедов ударил ее шнуром от зарядного устройства, а следователь Хасавюртовского следственного отдела, который допрашивал ее, пригрозил избить ее родителей, если она откажется давать нужные показания.

10 октября девочка сбежала из реабилитационного центра и через шесть дней вместе с родителями обратилась за помощью к правозащитникам. Она сообщила, что в центре подверглась жестокому обращению и избиениями со стороны воспитателей.

Правозащитники сообщили, что в отношении девятерых человек, на которых подросток написала заявления, возбудили уголовные дела: они обвиняются в совершении преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.