in

В Дагестане задержали сотрудника колонии, из которой сбежали шесть осужденных

Фото: Pxhere

Сотрудники Следственного комитета России задержали мастера производственного участка Центра трудовой адаптации осужденных исправительной колонии №2 дагестанского управления ФСИН России, сообщает «Коммерсант».

Ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК). По версии следствия, на нем лежит доля вины за побег шестерых заключенных, которые сбежали из колонии, прорыв тоннель и сделав подкоп.

Обновлено (22:01)

Следственные органы задержали жителя Махачкалы, который помог осужденным прорыть тоннель и сбежать из колонии. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 313 (пособничество в побеге из места лишения свободы) УК. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

«Задержан 28-летний житель Махачкалы. Он покупал необходимые вещи для сооружения тоннеля под стеной исправительной колонии №-2 в поселке Шамахал в Дагестане», — сообщил он.

О побеге заключенных стало известно 23 сентября. Среди сбежавших — двое граждан Таджикистана, отбывавшие длительные сроки за наркопреступления, и четверо жителей Дагестана, двое из которых были осуждены за убийство, двое проходили по статье о незаконном обороте наркотиков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.