in

В Екатеринбурге проходят обыски у участников протестов в защиту сквера

Обновлено (14:30)

ФСБ и Следственный комитет провели обыски как минимум у шести участников акций против храма в Екатеринбурге по делу о массовых беспорядках (212 УК). Об этом «МБХ медиа» рассказал правозащитник Никита Томилов.

Он отметил, что на данный момент известны имена трех из них — Максим Корчемкин, Татьяна Маркина и Евгений Березняк.

«Протоколы об обыске составлены не были, обыски проводились СК совместно с ФСБ. По изъятию техники известно лишь, что ее изъяли у Евгения Березняка и Максима Корчемкина», — сказал Томилов.


Обновлено (12:46)

Обыск у Корчемкина прошел в 6:40 утра – к нему пришли следователь следственного комитета в сопровождении двух вооруженных людей в масках и нескольких людей в гражданской одежде, сообщает международная правозащитная группа «Агора».

Копию постановления об обыске ему не вручили. Но в документе шла речь о призывах к массовым беспорядкам или к участию них (ч. 3 статьи 212 УК).

Следователи изъяли компьютерную технику и телефоны, Корчемкин был оставлен в СК по Свердловской области. Его процессуальный статус пока не менялся.


В Екатеринбурге у участников протестов против строительства храма в сквере у Театра драмы проходят обыски. Об этом «МБХ медиа» рассказал правозащитник Никита Томилов.

«Обыски проходят у Максима Корчемкина и Татьяны Маркиной. Конкретных данных о том, с чем связаны следственные действия, пока нет», — сказал Томилов.

Источник Znak.com подтвердил, что обыски в Екатеринбурге проводят УФСБ и СУ СК по Свердловской области по делу о массовых беспорядках после протестов в сквере. Дело завели в июне этого года, до этго момента в нем не было ни подозреваемых, ни обвиняемых.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.