in

В екатеринбургском спецприемнике отказались принимать письма из-за слова «Навальный»

Алексей Навальный
Алексей Навальный. Фото: Евгений Фельдман / кампания Навального

В Екатеринбурге в спецприемнике отказались принимать письма для арестованных, из-за того, что в них упоминаются политик Алексей Навальный и экс-глава сети региональных штабов Навального Леонид Волков, сотрудник учреждения назвал их фамилии «запрещенными». Об этом сообщает It’s My City со ссылкой на экс-сотрудницу штаба Навального в Екатеринбурге Викторию Райх.

По ее словам, они с друзьями пыталась передать письма экс-координаторам штаба Навального Алексею Гресько и Ирине Норман. 22 апреля, сотрудники спецприемника сказали, что письма приняли, но адресаты заявили, что их не получили.

После выяснилось, что письма не хотят принимать из-за их содержания. Как сказали Райх в спецприемнике, в корреспонденции есть фамилии Навального и Волкова.

«Я вечером позвонила в спецприемник. Спрашиваю, почему письма не приняли для Ирины Норман в частности. Мне старший лейтенант Вингазов, как он представился, сказал: „У вас там белиберда всякая в письме“. Спрашиваю, что случилось. Он отвечает, что в письме есть запрещенные слова „Навальный“ и „Волков“. Я поинтересовалась, а какое право имели сотрудники спецприемника читать чужие письма. Мне ответили, что их обязывает это делать закон, при этом сослались на 67-ФЗ (Закон „О порядке отбывания административного ареста“ — прим. ред.)», — рассказала Райх.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.