in

В Google Play появилось приложение для отслеживания граждан во время карантина. Оно не шифрует передаваемые данные

В Google Play появилось приложение «Социальный мониторинг», которое создано для отслеживания жителей Москвы во время карантина из-за пандемии коронавируса. Об этом «МБХ медиа» сообщил технический директор redshieldvpn.com и globalcheck.net Владислав Здольников.

По его словам, основным функционалом приложения является генерация QR-кодов, сканирование лица, сбор информации с устройства, в том числе определение геолокации.

«Это приложения для слежки за людьми именно в рамках карантина. Оно явно было сделано наспех. Мы видим, что [разработчики] не потрудились над тем, чтобы как-то зашифровать этот код. И мы видим, что этот код доступен абсолютно всем в подробностях», — рассказал Здольников.

По его словам, приложение запрашивает от пользователя много данных в нешифрованном виде, из-за чего эту информацию можно перехватить.

«Видимо, это сделано с целью снижения нагрузки на серверы, так как предполагается, что нагрузка будет большая. Но это недопустимые уступки. Никто в 2020 году не передает такие данные без шифрования. Любая компания, которая передает такие данные без шифрования она достаточно быстро прекратит свое существование, потому что это быстро станет известно и приложением никто не будет пользоваться», — сказал Здольников.

Он добавил, что разработчиком указаны Wokka Lokka, которые делали приложения для детских смарт-часов с трекингом. «Пока непонятно, кто это такие», — сказал Здольников.

25 марта президент Владимир Путин из-за пандемии коронавируса объявил нерабочей неделю с 28 марта по 5 апреля. С 30 марта режим изоляции в связи с пандемией коронавируса был введен для всех жителей Москвы. Покидать квартиру разрешается только для обращения за экстренной медицинской помощью, поездок на работу, совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке, выгула домашних животных на расстоянии до 100 метров от дома и необходимости вынести бытовой мусор.

СМИ писали, что для контроля соблюдения изоляции мэрия Москвы введет QR-коды, которые будут необходимы гражданам, чтобы выйти из дома. Их же нужно будет предъявлять полиции по требованию. По данным коммерсанта, власти планировали, что жители должны будут получать коды после регистрации на сайте мэрии Москвы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.