in

В Госдуму внесли законопроект о «морально-политическом» состоянии военнослужащих

Правительство внесло в Госдуму поправки в закон «О статусе военнослужащих», который обязывает командиров следить за «морально-политическое» состоянием подчиненных. Об этом говорится в документе, который опубликован на сайте Госдумы.

Проектом предлагается внести изменения в пункт 2 статьи 27 о должностных обязанностях, в котором говорится, за что отвечают командиры в мирное и военное время.

«Под морально-политическим и психологическим состоянием понимается совокупность личностных идейно-политических установок, морально-нравственных ценностей, поведенческих мотивов и настроений, сложившихся под воздействием системы социально-политических и психологических факторов, влияющих на моральную готовность и психологическую способность личного состава выполнять поставленные задачи», — говорится в пояснительно записке к законопроекту.

В июле 2018 года Владимир Путин подписал указ о создании в Министерстве обороны Главного военно-политического управления. Согласно документу, главой нового ведомства назначен бывший командующий Западным военным округом генерал-полковник Андрей Картаполов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.