in

В Госдуме не готовят проект амнистии к 75-летию Победы

Госдума не готовит проект постановления об амнистии к 75-летию Победы в Великой отечественной войне. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на главу комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова.

«Нет, у нас проработок нет. Проработанных текстов нет, амнистии не ожидается. Что для меня важно, как для юриста и как для человека, который этим занимается, это то, чтобы не было каких-либо одинаковых под копирку амнистий. Чтобы не создавалось впечатление, что можно совершать одни и те же преступления, а потом все равно выпустят. Это неправильно», — заявил депутат.

Последний раз амнистия объявлялась в 2015 году в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В начале 2020 года ЛДПР внесла в Госдуму проект амнистии к 75-летию Победы. Документ предлагает распространить амнистию в том числе на впервые осужденных за преступления небольшой и средней тяжести, на матерей несовершеннолетних детей, отцов-одиночек, а также на женщин старше 50 лет и мужчин старше 55 лет, инвалидов.

В разговоре с «МБХ медиа» Иванов сказал, что под амнистию попадает статья 212.1 УК о неоднократном нарушении правил митингов. Однако в тексте постановления эта статья не упоминается.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.