in

В Госдуме проверяют материалы «МБХ медиа», «Медузы», «Радио Свобода» и «Настоящего времени» о коронавирусе

Комиссия Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства «изучает» материалы о коронавирусе, которые публиковали «МБХ медиа», «Медуза», «Радио Свобода» и «Настоящее время». Об этом заявил глава комиссии Василий Пискарев, передает «Интерфакс».

По его словам, в комиссию «поступила информация о некорректном освещении отдельными СМИ действий Москвы по борьбе с заболеванием».

«В частности, «Медуза» и «Радио Свобода» распространяют информацию, что в нашей стране существует дефицит аппаратов ИВЛ, что не соответствует действительности. Распространяются также не соответствующие действительности публикации о работе российских врачей в Италии, о действиях правоохранительных органов в отдельных регионах в условиях эпидемии», — сказал Пискарев.

Также он упомянул материал Deutsche Welle, в котором приведены мнения правозащитников «Открытой России» о том, что принятые Госдумой законы по «противодействию фейк-ньюс о коронавирусе» являются ограничением свободы слова.

Комиссия Госдумы по вмешательству была создана сразу после выборов 8 сентября 2019 года. В частности, на заседаниях были заслушаны доклады агентства «Россия сегодня», канала НТВ и РИА ФАН. В итоге комиссия поручила подготовить поправки о штрафах до 50 млн рублей за нарушение зарубежными и российскими интернет-ресурсами закона о выборах.

17 октября комиссии обвинила «МБХ медиа», «Радио Свобода», «Настоящее время», «Медузу», «Русскую службу Би-би-си», и «Голос Америки» в нарушении избирательного законодательства в день тишины перед единым днем голосования и в сам этот день 8 сентября.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.