in

Леонид Волков сообщил, что Навального обследовали в «гражданской больнице»

Леонид Волков
Леонид Волков. Фото: личный архив

Политика Алексея Навального во вторник, 20 апреля, отвезли на «многопрофильное обследование в гражданскую больницу во Владимир». Об этом рассказал глава «Штабов Навального» Леонид Волков. 

По его словам, это произошло, «как только митинг [в поддержку Навального] был объявлен». На следующий день после митинга — 22 апреля — адвокатам «внезапно передали все материалы обследований и анализов», пояснил Волков.

«Врачи посмотрели их и пишут, что из голодовки надо срочно выходить. Но еще пишут, что достигнут большой прогресс: проведены те исследования, о которых они просили, и получена информация, которая необходима для назначения правильного лечения. Очень грустно, что для достижения такого результата надо 23 дня провести на голодовке, собрать обращения сотни мировых знаменитостей, в срочном порядке провести всероссийский митинг, собрать тысячи подписей врачей, учителей, благотворителей и просто неравнодушных людей со всей России», — написал Волков.

По его словам, «как бы система ни пыталась изображать глухой и немой черный тысячетонный монолит», она все еще «продолжает реагировать на давление изнутри и снаружи».

Накануне Москалькова заявила, что 20 апреля Алексея Навального в колонии посещали врачи не из структуры ФСИН, серьезных рисков для его здоровья нет. 13 апреля омбудсмен заявила, что права Навального, к которому в колонии не допускают врача, не нарушаются. По мнению аппарата Москальковой, вся необходимая помощь политику оказывается. Медикаментозная терапия «является достаточной», а в стационарном обследовании и лечении он «не нуждается».

Советник Москальковой также добавил, что «правозащитники» Бутина и Вышинский при посещении Навального в колонии никаких нарушений не нашли. Также советник омбудсмена отметил, что за состоянием Навального следит ОНК Владимирской области, замглавы которой ранее заявлял, что Навальный симулирует болезнь.

Протестные акции 21 апреля в поддержку Алексея Навального собрали в крупнейших городах России от 51,3 тысячи до 120 тысяч участников, подсчитало «МБХ медиа» на основе данных корреспондентов, собеседников в регионах и СМИ. 31 марта Навальный объявил голодовку в колонии с требованием допустить к нему врача. Оппозиционер рассказал о проблемах со здоровьем — сильных болях в спине и ногах. По словам защитников адвоката, вес политика снизился до 77 кг, с момента прибытия в колонию он похудел на 15 кг. Лечащие врачи политика заявили, что у него развивается почечная недостаточность, что может привести к тяжелейшей патологии сердечно-сосудистой системы вплоть до остановки сердца. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.