in

В Ингушетии на общественных деятелей составили протоколы за участие в митинге 23 февраля

Сотрудники полиции Ингушетии составили протоколы на старейшину Ахмеда Барахоева, сопредседателя Всемирного конгресса ингушского народа Ахмеда Погорова и председателя Совета Тейпов ингушского народа Малсага Ужахова за участие в митинге 23 февраля. Об этом Ужахов сообщил «МБХ медиа».

По его словам, 23 февраля в Магасе состоялся митинг, посвященный 75-ой годовщине депортации ингушского народа. «Там власти во главе с Евкуровым после своего выступления решили свернуть митинг и не дать другим выступить. Но мы там выступили. И нам теперь пытаются вменить статью административную, что мы нарушили регламент мероприятия, что мы не имели права выступить», — рассказал Ужахов.

По его словам, после митинга полиция Магаса брала объяснения с активистов, но нарушений тогда не нашла. 13 марта полицейские пришли домой к Ужахову и предложили проехать в Центр противодействия экстремизму. Там его и других участников митинга уже ждали сотрудники МВД по Северокавказскому округу. На них составили протоколы о нарушении порядка проведения митинга (ст. 20.2 КоАП).

«Просто этим людям кто-то дал команду, они приехали, чтобы сфабриковать дело. Протокол составили, сказали, что мы нарушили регламент. Но когда я попросил их показать, какой пункт в законе я нарушил, они этого сделать не смогли. Сказали: “В суде разберемся”», — рассказал Ужахов.

В суд его, Барахоева и Погорова привезли уже в девятом часу. По словам Ужахова, дежурным судьей был Белхароев, однако сотрудники Центра «Э» специально вызвали судью Панченко, «который штампует неправильные решения».

«И когда мы узнали, что они, во-первых, нарушают регламент – проводят заседание после восьми вечера, во-вторых, вместо дежурного судьи нам откуда-то вытаскивают Панченко, мы встали и ушли. Мы сказали, что с Панченко никаких дел иметь не будем, что мы ему не доверяем», — рассказал Ужахов.

Он отметил, что их не стали останавливать и предположил, что 14 марта вновь вызовут в суд.

23 февраля в Магасе состоялся митинг в честь 75-ой годовщины депортации народов. Через пять дней сотрудники Центра «Э» вызвали на допрос активистов из-за конфликта с властями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.