in

Житель Ростова-на-Дону заявил об угрозах от сотрудников Центра «Э» из-за постов во «ВКонтакте»

Сотрудники Центра «Э» в Ростове-на-Дону с помощью угроз заставили 18-летнего Владислава Корнеева подписать документы о том, что на его странице во «ВКонтакте» была опубликована нацистская символика. Об этом Корнеев сообщил «Дождю».

По словам молодого человека, 13 марта его вызвал в суд майор Центра «Э». «Это просто по поводу интернет-экстремизма», — передает слова полицейского Корнеев. Корнеев явился с матерью в здание суда, однако оттуда его «выволокли» и отвезли у правление МВД по области.

Там молодому человеку угрожали в течение двух часов и заставляли подписать документы. «Мы тебя тут шваброй ***** [изнасилуем], к уголовникам подсадим, искалечим, <…> семью убьем», — приводит слова полицейских Корнеев. Также, по его словам, правоохранители обыскивали его, хватали за одежду и махали перед ним кулаками, заставляя стоять прямо.

В итоге Корнеев согласился подписать «документ о демонстрации нацистской символики». В нем говорилось, что в аккаунте Корнеева во «ВКонтакте» были размещены видео «Речь Гитлера» и «Все правильно сказала 1488», а также мемы в закрытых альбомах.

Также Корнеев утверждает, что сотрудники Центра «Э» предлагали ему сотрудничать. «Типа вести разведдеятельность будешь и раз в неделю отчитываться», — передает он слова полицейских. Корнеев заявил, что от предложения отказался.

В августе прошлого года молодого человека уже вызывали в полицию и заставляли писать объяснительную из-за поста про «русскую власть и русский народ». Корнеев утверждал, что полицейские оказывали на него давление и угрожали угрожая натравить на него «то ли антифу, то ли нацистов-коловратов».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.