В Ингушетии силовики пришли с проверками к активистам

В Ингушетии силовики провели рейды по домам активистов, об этом «МБХ медиа» рассказали председатель совета тейпов ингушского народа Мальсаг Ужахов и активист молодежного движения Исмаил Нальгиев.

По их информации, силовики пришли как минимум к десяти активистам: Мусе Мальсагову — председателю комитета национального единства, Ахмеду-Баширу Аушеву — заместителю председателя тейпов, Ахмеду Погорову — бывшему министру внутренних дел, также Ахмеду Барахоеву, Хасану Кациеву, Багаутдину Хаутиеву, братьям Муцольговым — Магомеду и Руслану, Мусе Мальсагову, Исмаилу Нальгиеву.

Последнего и Мальсага Ужахова также вызвали на допрос в ЦПЭ. Им задавали вопросы о республиканском митинге, который прошел 23 февраля в честь 75-летней годовщины депортации и Дня защитника отечества, который организовали власти.

На митинге у активистов и властей произошел конфликт: организаторы не давали выступить старейшинам, из-за чего активисты отключили звук на сцене. В ЦПЭ их спрашивали о том, платили ли им деньги за то, что они пришли с плакатами о депортации.

Ужахов и Нальгиев в разговоре с «МБХ медиа» заявили, что действия силовиков они считают давлением на общественных активистов.

По их словам, глава республики Юнус-Бек Евкуров был вынужден покинуть митинг из-за того, что участники выражали недовольство тем, что на сцене висел баннер о Дне Защитника отечества, который они не хотят праздновать. Также со сцены выступили депутаты Народного Собрания, которые сейчас находятся в оппозиции. Они призвали включить Пригородный район Северной Осетии в состав Ингушетии.

Накануне о том, что в дома к ингушским активистам пришли силовики, сообщило местное издание «Фортанга».

Все активисты, о которых идет речь, являются участниками протестов против передачи части земель Ингушетии Чечне. Это соглашение было подписано между главами республик – Рамзаном Кадыровым и Юнус-Бек Евкуровым осенью 2018 года.

По этому соглашению, Ингушетия получила от Чечни часть Надтеречного района, взамен Ингушетия передала Чечне территорию на границе с Малгобекским районом, участок Сунженского района. После этого в Ингушетии начались массовые акции протеста.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться