in

В Иране задержали российскую журналистку Юлию Юзик по обвинению в сотрудничестве со спецслужбами Израиля

Юлия Юзик. Фото: личная страница в Facebook

Обновление (17:12)

МИД Ирана сообщил о скором освобождении Юлии Юзик, там заявили, что журналистку задерживали для «объяснений», передает RT.


Обновление (13:57)

Посла Ирана в России пригласили в МИД России после задержания журналистки Юлии Юзик, об этом сообщила официальный представитель российского ведомства Мария Захарова у себя в Facebook.

«Только что сообщила агенствам о том, что в связи с задержанием в Тегеране российской гражданки Юлии Юзик в МИД приглашён посол Ирана для оперативного прояснения обстоятельств произошедшего и обеспечения прав россиянки», – написала она.


​Российскую журналистку Юлию Юзик задержали в Иране. Об этом «МБХ медиа» рассказал ее бывший муж Борис Войцеховский.

«Когда она прилетела в Тегеран, у нее в аэропорту отобрали паспорт. Сказали, что вернут, когда она будет улетать обратно. Вчера вечером она сидела в гостинице, выбили дверь. Это были сотрудники Корпуса Стражей Исламской Революции. Ее увезли, посадили в камеру. Сказали, что в субботу будет суд. Предъявляют ей обвинения в сотрудничестве с израильскими спецслужбами. Грозят, что это будет минимум десятка», — сказал Войцеховский.

По его словам, Юзик разместили на полу «в маленькой камере», что может негативно сказаться на ее здоровье из-за болезни легких. Уточнить причину приезда Юзик в Иран Войцеховский не смог.

В российском посольсве в Иране «МБХ медиа» заявили, что «посольство в курсе, сейчас этим вопросом занимаются». От дальнейших комментариев представитель консульства отказался.

Юлия Юзик — автор книги «Невесты Аллаха» о женщинах-смертницах и «Бесланский словарь». В 2016 году она баллотировалась в депутаты Госдумы от Дагестана от партии «Парнас» в качестве главы региональной группы по Северному Кавказу. Также она печаталась в изданиях «Московский комсомолец» и «Комсомольская правда»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.