in

Суд арестовал калининградского анархиста по подозрению в оправдании теракта в Архангельске

Центральный районный суд Клининграда арестовал до 3 января 2019 года 24-летнего анархиста Вячеслава Лукичева по подозрению в оправдании терроризма в интернете из-за публикации в Telegram-канале «Прометей», сообщает «Новый Калининград».

По версии следствия, в сообщении, которое оставил Лукичев, 17-летний Михаил Жлобицкий, устроивший взрыв в здании ФСБ Архангельска, называется героем. Адвокат подозреваемого на суде Мария Бонцлер сказала, что фраза вырвана из контекста.

Защита Лукичева просила назначить молодому человеку запрет определенных действий. Сам анархист просил назначить ему домашний арест, однако прокурор и следователь ФСБ убедили суд, что Лукичев может оказать давление на свидетелей или скрыться от следствия, так как у него есть загранпаспорт.

Во время обысков у него якобы были изъяты экстремистская литература и «похожий на патрон» предмет. По словам Лукичева, у него было зарегистрированное охотничье ружье.

Утром 31 октября в здании ФСБ Архангельска произошел взрыв. По данным следствия, 17-летний Михаил Жлобицкий пронес в здание самодельную бомбу, которая взорвалась у него в руках. Студент погиб, еще три человека пострадали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.