in

В Калининграде сотрудников отдела по борьбе с наркотиками заподозрили в подбросе амфетамина

В Калининграде в отношении неустановленных полицейских, сотрудников отдела по борьбе с наркотиками, возбуждено уголовное дело из-за подброшенного 22-летнему мужчине амфетамина. Об этом «Северо-Запад. МБХ медиа» сообщил адвокат «Зоны права» Владислав Филатьев.

«Моему клиенту подкинули наркотики в январе, против него было возбуждено незаконное уголовное дело и только сейчас нам удалось это доказать. Имя клиента и обстоятельства случившегося я не раскрывают пока идет следствие. Под подозрением находятся оперативники отдела по контролю за оборотом наркотиков. Сейчас сотрудники ФСБ определяют, кто какую функцию выполнял каждый из подозреваемых в этом деле. У них также был гражданский сообщник, он тоже находится под уголовным преследованием», — пояснил адвокат.

Уголовное дело против полицейских возбуждено по статьям «Незаконный сбыт наркотиков, совершенный группой лиц по предварительному сговору» (ч. 3 ст. 228.1 УК) и «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий» (ч. 3 ст. 286 УК).

По данным следствия, в январе 2020 года в Калининграде сотрудники попросили гражданского найти человека, которому можно было бы подбросить наркотики для улучшения показателей. Тот согласился. Согласно материалам дела, оперативники подбросили 22-летнему мужчине амфетамин массой более грамма, а затем задержали его и возбудили уголовное дело за незаконное хранение наркотиков (ст. 228 УК).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.