in

Бывший полицейский и правозащитник. Чем известен создатель паблика «Омбудсмен полиции» 

Владимир Воронцов. Фото: личная страница ВКонтакте

 

 

Утром 14 апреля в квартире создателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова прошел обыск. Рассказываем, чем известен Воронцов, в чем заключается его правозащитная деятельность и почему она вызывает недовольство правоохранительных органов. 

 

Владимир Воронцов — бывший полицейский. В МВД он проработал 13 лет: был сотрудником ППС в метрополитене, работал в районном отделе милиции, в уголовном розыске, в центре по противодействию экстремизму и в изоляторе временного содержания. Еще во время работы в органах он создал проект «Омбудсмен полиции». В паблике во «ВКонтакте» публикуются материалы о нарушениях со стороны сотрудников правоохранительных органов или их неподобающем поведении: например, фотографии с корпоративов или видео с избиением задержанных. Сами же полицейские могут попросить помощи или совета в случае нарушения их прав.

 

Обыск, который прошел в квартире Воронцова 14 апреля 2020 года, связан с делом о распространении ложной информации (статья 207.1 УК). Дело было возбуждено из-за поста о том, что курсантов и офицеров одного из военных учебных заведений, в котором 70% заболевших коронавирусом, заставляют делать утреннюю зарядку.

 

Это не первый конфликт Воронцова с правоохранительными органами. В марте 2020 года ему предлагали деньги за то, чтобы он не публиковал текст о сыне начальника главного управления МВД Московской области Виктора Паукова. Воронцову прислали информацию о том, как начальник ГУ МВД Подмосковья помогает сыну Олегу Паукову досрочно получать звания. 23 марта к нему пришел сотрудник полиции и стал предлагать деньги за то, чтобы он не публиковал информацию о Пауковых. Сам Воронцов считает, что это была провокация, чтобы потом на него смогли завести уголовное дело о вымогательстве.

 

В 2019 году Воронцов подал иск к «Вконтакте» из-за разглашения тайны переписки и частной жизни. Сотрудники полиции, которые судились с Воронцовым из-за публикации их фотографий в паблике, потребовали у администрации «Вконтакте» данные о Воронцове. Соцсеть передала полицейским все имеющиеся у компании данные: содержание переписок, сессии, телефоны, логин и IP-адреса. Иск Воронцова суд отклонил.

 

В 2019 году сотрудники правоохранительных органов требовали заблокировать группу. Они требовали признать группу «Омбудсмен полиции» нарушающей право на неприкосновенность личной жизни и семейной тайны, а также нарушающей законодательство в области персональных данных. Кроме того, истцы просили внести группу в реестр запрещенных. Заблокировать группу суд отказался, но признал ее нарушающей личную и семейную тайну.

 

В 2018 году Воронцов подал жалобу в прокуратуру об участии главы МВД Владимира Колокольцева в съезде «Единой России». Колокольцев действительно не имел права участвовать в съезде — согласно статье 7 закона «О полиции», сотруднику полиции прямо запрещается принимать участие в деятельности политических партий. После публикации поста неизвестные свинтили болты с колес машины Воронцова.

 

С обысками к Воронцову приходили еще в 2017 году — тогда в паблике появилась фотография подполковника юстиции, на которой женщина позировала с игрушками из секс-шопа. Из-за этой публикации в отношении Воронцова было возбуждено уголовное дело о нарушении неприкосновенности частной жизни. В итоге дело прекратили  — из-за того, что фотографии в первый раз появились на портале «Fishki.net», а не в паблике «Омбудсмен полиции», предположил Воронцов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.