in

В Калмыкии подали заявку на митинг 13 октября против назначения мэром Элисты экс-главы ДНР

В Калмыкии подали заявку на митинг 13 октября против назначения и.о. главы администрации Элисты Бывшего и.о. главы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Дмитрия Трапезникова. Об этом сообщил «МБХ медиа» председатель Калмыцкого отделения партии «Яблоко» Батыр Боромангнаев.

«Отставка — концентрированное требование. Оно тянет за собой огромное количество проблем, которые накопились в нашем городе. Тут можно сразу прямой мостик перекинуть не только к проблемам региона, к взаимоотношениям калмыцкого народа с федеральной политикой в отношении коренных нерусских народов», — заявил он.

Боромангнаев отметил, что на митинге могут быть заявлены и другие требования, например, в регионе большие проблемы с водой, которая не соответствует нормативам.

Боромангнаев отметил, что видит огромное количество примеров дискриминационной политики по отношению к его народу. «Это сопротивление антинародной политике Кремля. Потому что эта кадровая политика назначения по решению администрации президента России в национальные регионы — это дискриминационная политика в отношении нас», — сказал он.

Организатором акции выступает калмыцкое отделение партии «Яблоко», ее планируется провести на площади Победы в Элисте, заявленная численность — 300 человек.

Трапезникова назначили и.о. главы Элисты в конце сентября по рекомендации руководителя Калмыкии Бату Хасикова. После этого жители города провели несколько несанкционированных акций, потребовав отставки Трапезникова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.