in

В оренбургской колонии скончался ростовский журналист Александр Толмачев. Он писал о коррупции в местной власти

Александр Толмачев
Александр Толмачев Фото: Свободу Александру Толмачеву! / VK

В Оренбургской ИК- 9 скончался ростовский журналист и правозащитник Александр Толмачев. Об этом пишет Znak.com со ссылкой на общественного защитника Александру Изучееву.

«У него были проблемы со здоровьем. Супруга говорит, что он кашлял, но в больницу не хотел. Есть подозрение, что скончался от коронавируса. Но вскрытия еще не было», — сказала Изучеева.

Толмачев являлся учредителем ростовской газеты «Уполномочен заявить» и информационно-правового центра, главной задачей которых была защита прав граждан. Среди прочего он писал о коррупции в местной власти, в том числе в Кущевке. В частности, журналист рассказывал о посте ДПС «Кущевский», где водителям регулярно подбрасывают запрещенные вещества и предлагают решить проблему на месте за определенную сумму. По подсчетам журналиста, примерный доход от преступной схемы составлял около 600 млн рублей в год.

В 2011 году его осудили на девять лет по обвинению в вымогательстве денег у бизнесменов. Якобы за вознаграждение он обещал не публиковать компрометирующие их сведения.

Уголовное дело Толмачева рассматривала судья Виктория Ананич, приговорившая за сокрытие следов преступления участника банды Цапка Вячеслава Цеповяза лишь к штрафу. По мнению Толмачева, посадить его решили глава Ростовского областного суда Виктор Ткачев, а также представители прокуратуры и чиновники ростовской администрации, поскольку журналист выпускал много разоблачительных материалов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.