in

В Крыму полицейского приговорили к 4,5 годам колонии за кражу оружия

Статуя Фемиды в Москве. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»
Статуя Фемиды. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

Киевский районный суд Симферополя приговорил к четырем с половиной годам колонии экс-начальника склада вооружения Федерального казенного учреждения «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения Министерства внутренних дел по РК» Николая Федорова из-за кражи оружия. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Крыма.

«С декабря 2018 по март 2020 года, являясь должностным лицом органов внутренних дел, находясь на складе вооружения и используя свободный доступ в помещение, заведующий складом похитил средства защиты, активной обороны, снаряжение, боеприпасы, а также различные виды оружия и комплектующие к нему.

Часть оружия он сбыл своим знакомым за денежное вознаграждение, остальное оружие и боеприпасы продолжил хранить в тайниках на территории Ялты и Симферопольского района»,— сообщили в прокуратуре.

Дела были возбуждены по ч. 3 ст. 160 УК (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч. 1, 4 ст. 222 УК (незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов), ч. 3 ст. 226 УК (хищение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов лицом с использованием своего служебного положения).

Федорова также лишили звания и права занимать должности на госслужбе в правоохранительных органах на два года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.