in

В Курске задержали активистов, которые хотели провести «Монстрацию»

Обновление (15:55)

Сотрудники полиции составили протоколы на задержанных участников «Монстрации», сообщил «МБХ медиа» заявитель акции Иван Звягин. Так, на самого Звягина был составлен протокол по ч. 1 ст. 20.2 КоАП (нарушение организатором порядка проведения публичного мероприятия). На остальных активистов (Звягин сообщал, что вместе с ним были задержаны шесть человек) составили протоколы по ч. 5 ст. 20.2 КоАП (нарушение участником порядка проведения публичного мероприятия).


В Курске сотрудники полиции задержали активистов, которые колонной Монстрации хотели присоединиться к первомайскому шествию участников профсоюзов. Об этом «МБХ медиа» сообщил заявитель Монстрации Иван Звягин.

Накануне власти Курска отказали Звягину в проведении Монстрации в центре города и предложили перенести ее на окраину. Активист отказался это делать и решил изменит формат акции.

В итоге, по его словам, Монстрация как таковая не состоялась, активисты решили присоединиться к шествию профсоюзов. «Мы просто шли в футболках с надписями», — рассказал Звягин. В какой-то момент их начали провоцировать неизвестные. Активисты обратились к полицейским, после чего те их задержали.

Всего в отделении полиции находятся семь человек. «Нас удерживают незаконно. Протокол задержания не предъявляют. Причины задержания не сообщают», — рассказал Звягин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.