in

В квартире участника Pussy Riot Петра Верзилова выломали дверь, а его доставили в Следственный комитет

Петр Верзилов. Фото: Александр Софеев

Обновлено (16:36)

Петра Верзилова доставили в Следственный комитет для дачи показаний по уголовному делу об экстремизме в интернете. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Верзилов доставлен в Следственный комитет для дачи объяснений в рамках уголовного дела, возбужденного по факту размещения в соцсетях материалов экстремистской направленности по статье 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности)», — сказал собеседник агентства.

Задержание Петра Верзилова может быть связано с акцией, которая должна была состояться во время репетиции парада Победы. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на одного из друзей Верзилова.

Он рассказал, что суть акции заключалась в том, чтобы встать перед танком во время репетиции парада и таким образом повторить знаменитый кадр 1989 года, сделанный на пекинской площади Тяньаньмэнь, который позже стал символом подавления студенческих протестов в Китае. Верзилову идея понравилась.


Обновлено (15:25)

Сотрудники центра «Э» МВД задержали Петра Верзилова, по предварительным данным, «в рамках проверочных мероприятий об экстремизме». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Он добавил, что утром к Верзилову пришли с обыском, дверь он не открывал, ее пришлось вскрывать. Других подробностей источник не привел.


Обновлено (13:21)

Владельцу удалось открыть дверь в квартиру, там никого нет, внутри разбросаны вещи, сообщает корреспондент «МБХ медиа».


Обновлено (13:01)

Владелец квартиры Илья не смог попасть внутрь, так как замок в двери заклинило, находится ли кто-то внутри, неизвестно, передает корреспондент «МБХ медиа». Он сообщил, что Верзилов по договору должен был съехать из этой квартиры 29 июня.

Илья добавил, что об инциденте узнал из СМИ. Он пытается связаться с управляющей компанией, чтобы вскрыть дверь.


В квартире участника Pussy Riot и издателя «Медиазоны» Петра Верзилова выломали дверь, он не выходит на связь с 7 утра. Об этом сообщает издание.

Верзилов успел сообщить, что у него в квартире ломают дверь, после этого на связь он не выходил. Где сейчас он находится, неизвестно.

Фото: МБХ медиа

Соседка по подъезду подтвердила, что домой к Верзилову приходили примерно 10 человек и ломали дверь. Сосед Верзилова сообщил, что двое мужчин, которые ломали дверь, были в полицейской форме

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.