in

В Ленинградскую область прибыло 900 тонн отходов обогащения урана из Германии

Фото: ТАСС

В порт Усть-Луга в Ленинградской области прибыло судно «Михаил Дудин», на борту которого находится новая партия отходов обогащения урана из Германии — около 900 тонн урановых «хвостов». Об этом сообщил «МБХ медиа» эксперт Greenpeace Рашид Алимов.

«По той информации, что у нас есть, они действительно прибыли сегодня в Усть-Лугу. Это была очередная транспортировка. Скорее всего порядка 900 тонн. Мы продолжаем уточнять цифры. Немецкие коллеги делали запрос властям Германии. И вот по тем данным выходит, что не 600, а 900 тонн ввозят за одну транспортировку», — сказал Алимов.

Предыдущая партия отходов прибыла в марте.

Greenpeace сообщила, что в 2019 году западноевропейская компания Urenco возобновила транспортировку в Россию урановых «хвостов» с немецкой уранообогатительной фабрики в городе Гронау. С 2019 по 2022 годы в Россию планируют отправить 12 тысяч тонн урановых «хвостов» — это более тысячи контейнеров и примерно 20 железнодорожных составов.

Первую партию урановых «хвостов» судно «Михаил Дудин» доставило в Петербурге в ноябре 2019 года, разгрузка велась в 500 метрах от жилого района Канонерский остров, где проживает более четырех тысяч человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.