in

В Липецке прокуратура запретила Егору Криду исполнять на концерте песни с нецензурной бранью

Прокуратура Липецкой области вынесла предостережение певцу Егору Криду от исполнения на концерте композиций с нецензурной бранью, об этом «МБХ медиа» сообщила старший помощник прокурора области Татьяна Ткачева.

«На наши акты реагирования мы получили официальный ответ, согласно которому, в рамках концерта, который пройдет сегодня, полностью исключена вся ненормативная лексика, даже если она присутствовала в оригинальном произведении», – заявила Трачева.

«Если это произведение будет исполняться на концерте, то ненормативная лексика употребляться не будет», – подчеркнула она.

По ее словам, по запросу прокуратуры правоохранительным органам был предоставлен конкретный список произведений, которые Егор Крид планирует исполнить. Эти произведения были проверены на наличие в них ненормативной лексики и других запрещенных материалов.

«По поручению прокуратуры области проверку коллективного обращения жителей Липецка о запрете концерта проводила прокуратура Советского района. В рамках проверки коллективного обращения жителей о запрете концерта Егора Крида внесла предостережение в адрес организации, которая предоставляла артисту концертную площадку — дворцу спорта «Звездный»», – сообщила помощник прокурора.

Она добавила, что у прокуратуры нет оснований предпринимать какие-либо другие меры реагирования. «Концерты относятся к категории 16+, дополнительных оснований для мер прокурорского реагирования нет. К тому же, на концерте будут присутствовать полицейские», – заключила Ткачева.

В начале февраля члены общественной организации «Союз офицеров ВДВ и ветеранов боевых действий» написали заявление в прокуратуру и еще несколько ведомств с требованием запретить концерт Егора Крида в Липецке.

Авторы заявления просили изменить возрастную категорию концерта, когда значилась в пределах «12+».

«Тексты его выступлений рассчитаны на более взрослую аудиторию, и нахождение в зале детей может негативным образом отразиться на их психологическом состоянии», – говорилось в заявлении.

Там также подчеркивалось, что концерт может побудить детей к тому, «чтобы доказать причастность к молодежной субкультуре», и поэтому выступление необходимо запретить.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.