in

В МИД России предложили распространить «закон Димы Яковлева» на граждан всех стран

В российском МИД предложили распространить действие «закона Димы Яковлева» не только на американцев, но и на граждан других стран, передает «Интерфакс» со ссылкой на замдиректора консульского департамента ведомства Руслана Голубовского.

«Но, тем не менее, его действие не ограничивается запретом на усыновление российских детей гражданами США», – сказал Голубовский.

По его словам, закон предполагает меры в отношении американцев. По мнению сотрудника МИД, можно было бы подумать над тем, чтобы убрать из закона непосредственное указание на США и попытаться сделать его более универсальным.

«Закон Димы Яковлева» был принят в России 28 декабря 2012 года. Это закон стал «зеркальной мерой» на принятый в США «акт Магнитского». Таким образом, фактическое  усыновление американцами российских детей было прекращено с 1 января 2013 года. Закон был назван в честь двухлетнего мальчика из России, который в 2008 году погиб в после того, как его приемный отец из США оставил его на день в машине на солнцепеке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.