in

В Мордовии начальник колонии заставлял заключенных шить одежду для него и его родных и друзей

В Мордовии и.о. начальника исправительной колонии №14 (ИК-14) заподозрили в превышении должностных полномочий, об этом говорится в сообщении ФСИН по республике.

Дело возбуждено по статье о превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК) на основании материалов проверки.

По версии следствия, и.о. начальника колонии организовал привлечение осужденных, содержащихся в исправительном учреждении к выполнению сверхурочных работ на швейном производстве, в том числе ночью. Это существенно нарушало их права и законные интересы, а также «законные интересы общества и государства», заявили во ФСИН.

По данным ФСИН, женщин заставляли работать с 7:00 до 1:00 – обшивать лично начальника колонии, его детей, а также его знакомых коммерсантов, которых он приводил в учреждение, сообщил «Интерфакс». «При этом женщинам угрожали, что за малейший брак их посадят в карцер, лишат еды», – сказал замглавы ФСИН Валерий Максименко.

Следователи изъяли документы и допросили осужденных и сотрудников колонии.

Источники агентства заявили, что подозреваемым является Юрий Куприянов, который на момент совершения преступления занимал должность заместителя начальника ИК-14 и исполнявшего обязанности начальника колонии.

До этого Максименко заявлял, что руководство ИК-14 в Мордовии отстранено от обязанностей после внезапной проверки, подтвердившей показания бывшей заключенной об изнурительном труде в учреждении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.