in

В Еврейской автономной области началась проверка после «полного самообслуживания» жителей в морге

Прокуратура Еврейской автономной области начала проверку после сообщений о том, что местные жители были вынуждены самостоятельно доставлять тела умерших в морг, где работало «полное самообслуживание», об этом говорится в сообщении ведомства.

«В Ленинском районе ЕАО медицинские работники и полицейские отказывают гражданам в транспортировке тел умерших, в связи с чем трупы возят на личном автомобиле, а в морге работает – полное самообслуживание», – говорится в сообщении прокуратуры.

При этом по закону транспортировка тела умершего человека в морг должна проходить только на специальном транспорте, который оснащен носилками, спецмешками, а также дезинфицирующими средствами.

«Вывоз тел умерших в морг как разновидность ритуальных услуг возможна только на основании договора на оказание таких услуг», – подчеркнули в прокуратуре.

До этого о самостоятельной транспортировке тел умерших сообщил телеканал ГТРК Бира. В сюжете говорилось о том, что покойников возят в морг на личном автомобиле.


«Мы сложили сиденья, труп сложили сюда, и все вместилось. Обычно в этом машине я вожу жену и детей. И вот труп родной тети – тоже. Пришлось», – рассказал один из местных жителей.

При этом ритуальные услуги в Биробиджане в течение 10 лет оказывает местная компания «Лорс». Однако в отдаленные районы компания покойников не доставляет, а также она не работает ночью.

Другая местная жительница рассказала, что когда ночью умерла ее мать, она вызвала скорую, полицию, однако ни те, ни другие не взялись за транспортировку тела. Вместо этого сотрудники вручили женщине визитку ритуального агентства и уехали. При этом когда вызвали сотрудников ритуальной службы, выяснилось, что тело нужно доставлять в морг самим. Также самим нужно было заносить тело в морг.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.