in

В «московском деле» появился новый фигурант. Его объявили в международный розыск

Обновлено (13:20)

Во время рассмотрения административного дела Меденкова были представлены доказательства того, что он не участвовал в акции 27 июля. Об этом рассказал «МБХ медиа» адвокат «ОВД-Инфо» Рамиль Таймасов, защищавший Меденкова.

«В целом он отрицал участие в массовом мероприятии 27 июля, его позиция четкая. Мы представили в качестве доказательства SMS-сообщение от банка, о том, что владелец карты, которым является Сергей, на момент [проведения акции] совершал покупки в другой точке города», — рассказал Таймасов.

По его словам, согласно протоколу, публичное мероприятие проходило с 14:00 до 21:00. Меденков же утверждал, что с 14:00 до 19:00 он точно не мог там находиться. На судебном заседании Меденков заявил, что вечером пешком пришел на Трубную площадь, там «присел на лавочку отдохнуть, после чего сотрудники полиции оцепили площадь, и не позже 20 часов 15 минут он был задержан».

Таймасов рассказал, что в качестве основного доказательства участия Меденкова в акции суд представил видео-запись, которая также была использована в шести других административных делах против участников акции.

«В этот день я защищал порядка шести ребят по соглашению с «ОВД-Инфо», и во всех этих делах приводили эту запись. Там группа людей в неустановленном месте переходит дорогу, автомобили уступают. На этой записи не видно, ни лиц людей, ни возраст. При этом не понятно, где сделана эта запись, в какое время», — сказал адвокат.


Басманный районный суд заочно арестовал Сергея Меденкова, который обвиняется в нападении на сотрудника Росгвардии в ходе акции 27 июля в Москве. Как сообщает ТАСС, обвиняемый объявлен в международный розыск.

«Согласно постановлению Басманного районного суда Москвы от 21 ноября, Меденков Сергей Александрович обвиняется в совершении преступления, предусмотренного часть 1 статьи 318 УК РФ. В связи с объявлением в международный розыск ему заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — сказала представитель суда.

«МБХ медиа» обнаружило, что 29 июля Меденкова штрафовали на 10 тысяч рублей по административному делу за участие в акции 27 июля (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП). В постановлении суда говорится, что он «в составе группы граждан, игнорируя разъяснения сотрудников полиции, скандировал лозунги: «Допускай!», «Это наш город!», «Мы здесь власть!» и другие», и таким образом «добровольно принял участие в несогласованной массовой акции в форме митинга и шествия».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.