in

Активистов с воздушными шарами задержали перед митингом за свободный интернет в Москве

Обновлено (15:27)

Одну из задержанных несовершеннолетних увезли из отдела полиции на скорой помощи. Об этом сообщил «МБХ медиа» один из организаторов акции, член Либертарианской партии Сергей Синицын, который также был задержан.

«Она несовершеннолетняя и из Санкт-Петербурга, родители не могут забрать ее сегодня. Несовершеннолетних, которых не могут забрать родители, отвозят в больницу», — заявил он.

По словам Синицына, задержанных по очереди вызывают на беседы. Они подписали протоколы о доставлении и взяли 51 статью на объяснительной и все. Копии протоколов почти никому пока не дали», — сообщил он.


Обновлено (13:36)

Всего с воздушными шарами было задержано 15 активистов, из них трое — несовершеннолетние, уточнил «МБХ медиа» один из организаторов акции Сергей Синицын.

«Мы в ОВД красносельский, нам сказали, что нас опросят и проведут профилактическую беседу», — сообщил он.


Перед митингом за свободный интернет в Москве полиция задержала восьмерых активистов с воздушными шарами, сообщил «МБХ медиа» один из организаторов акции, член Либертарианской партии Сергей Синицын.

«Нас задержали без объяснения причин, представляться отказались. Затолкали в автозаки вместе с шарами, нам приходится сидеть набившись с ними в автозак. Мы просто стояли перед рамками с шарами. Раздать ничего мы не могли, так как люди еще попросту не начали приходить на митинг. На вопрос о том, в какое ОВД нас везут, нам не отвечают», — рассказал он.

По словам Синицына, кроме него задержаны Олег Хорьков, Федор Миляев, Даниил Матвейчук, Андрей Перфильев, Андрей Забурдяев, Егор Карасев, Анастасия Васильева.

Член правления Либертарианской партии Михаил Светов сообщил в Twitter, что полицейские назвали воздушные шары «беспилотным летающим средством».

Ранее полицейские изъяли у организаторов митинга за свободный интернет в Москве баннеры и «задник» для сцены, сообщил «МБХ медиа» заявитель акции, член Либертарианской партии Антон Овчаров.

По его словам, текст баннеров полностью соответствует формулировкам, указанным в заявке: «Нет цензуре», «Против изоляции рунета» и другие. «Причин юридических, по которым могли возникнуть претензии у полиции, мы не видим. В остальном — подготовка к митинга идет в спокойном режиме, и проблем особых не возникает», — сообщил Овчаров.

10 марта в трех российских городах пройдут согласованные акции против изоляции российского сегмента интернета. Все три митинга начнутся в 14:00 по местному времени. В Москве акция пройдет на проспекте Сахарова, в Хабаровске — на Комсомольской площади, в Воронеже — на Никитинской площади.

«МБХ медиа» проведет прямую трансляцию митинга в Москве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.