in

В Москве к сотрудникам ФБК пришли с обысками

Обновление (19:36)

Обыск закончился у менеджера видеопродакшна ФБК Виталия Колесникова, сообщил он «МБХ медиа». По его словам, силовики изъяли из квартиры всю технику, после чего доставили его в СК на допрос. Также на допрос увозили его соседку, сотрудницу ФБК Анастасию Кадетову.

Колесников отметил, что силовики формально не задерживали его и Кадетову, а также не давали повесток на допрос, но при этом не выпускали с территории СК. «Когда мы попытались покинуть улицу, несколько сотрудников с обыска преграждали нам путь и препятствовали передвижению, а также угрожали применением физической силы, хотя никаких оснований законных для этого не было. Один из сотрудников полиции угрожал мне постановкой на учёт в наркодиспансер», — рассказал Колесников.

На допросе следователи интересовались работой ФБК, в частности, спрашивали, знает ли Колесников определенных сотрудников перечисленных сотрудников, а также, кто был директором фонда. Сам мужчина проходит по делу в качестве свидетеля.


Обновлено (18:11)

Обыск у юриста ФБК Владлена Лося завершен, его везут в Следственный комитет, сообщил «МБХ медиа» адвокат Мансур Гильманов. От дальнейших комментариев он отказался.


Обновлено (14:40)

Полицейские пришли с обыском к юристу ФБК Владлену Лосю. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат «Агоры» Мансур Гильманов.

«Обыск уже начался, сотрудники полиции разъясняют постановление», — сказал адвокат.


 

Обновлено (13:01)

Обыски завершены у Гимади и Помазуева, их повезли на допрос, сообщают «Апология протеста» и адвокат Владимир Воронин.

Помазуева при обыске избили силовики, сообщила «Медиазоне» его адвокат Татьяна Молоканова.

«Применили физическую силу — приемы борьбы при задержании. В результате того, что при задержании ударили лицом об пол. Травмы: рассечение брови, ушиб лба, ушиб носа с кровотечением», — рассказала она.


Обновлено (11:33)

Обыск также проходит у менеджера видеопродакшна ФБК Виталия Колесникова, сообщил он в Twitter. Подробности пока неизвестны.


Обновлено (11:09)

У Гимади обыск еще идет, у него изымают технику, книги и документы, сообщил «МБХ медиа» адвокат Владимир Воронин. Он добавил, что статуса в деле у Гимади пока нет, на допрос его еще не вызвали.


Обновлено (11:04)

Обыск у Замятина завершен, у него изъяты все электронные носители информации: жесткие диски, телефон и другие, сообщил «МБХ медиа» адвокат «Апологии протеста» Федор Сирош.

«Пока его статус в деле — свидетель. Задерживать его не стали, он находится дома. На допрос в СК пока не вызывали», — сказал он.

При этом «Апология протеста» сообщает, что Замятин вызван на допрос в Следственный комитет.


Обновлено (08:30)

По информации «Апологии протеста», обыски проходят в рамках уголовного дела об отмывании денег (статья 174 УК), которое завели 3 августа.


К сотрудникам ФБК Александру Помазуеву, Евгению Замятину и Вячеславу Гимади пришли с обысками. Об этом «МБХ медиа» рассказал адвокат «Апологии протеста» Федор Сирош.

«Мне звонили Помазуев, Замятин и Гимади. У них проходят обыски. Помазуев мне звонил уже с телефона следователя, но звонок оборвался. Я сейчас еду к Замятину, они ждут меня и пока не ломают дверь. В рамках какого дела идут обыски, пока неясно, мне об этом не сообщили», — сказал Сирош.

3 августа было возбуждено уголовное дело об отмывании Фондом борьбы с коррупцией 1 млрд рублей. Юрист фонда Алексей Молокоедов тогда заявлял «МБХ медиа», что информация СК «легко опровергается», и что через фонд проходят «буквально пара миллионов рублей в год».

Позже Александр Бастрыкин поручил передать уголовные дела о «массовых беспорядках» на акции 27 июля, а также об отмывании денег Фондом борьбы с коррупцией Центральному аппарату ведомства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.