in

В Москве открылся книжный фестиваль «Красная площадь», несмотря на запрет массовых мероприятий

В Москве начался книжный фестиваль «Красная площадь», несмотря на ограничения из-за коронавируса, согласно которым запрещены массовые мероприятия. «МБХ медиа» ведет трансляцию с фестиваля.

На Красной площади обустроено несколько павильонов, все посетители в масках и перчатках, без них на территорию не пускают. Кроме того, чтобы попасть на фестиваль нужно получить специальный пропуск. При этом температуру на входе не измеряют, хотя это ранее рекомендовал делать Роспотребнадзор.

Посетителям запрещают на протяжении всего пребывания на Красной площади снимать маски и перчатки. Также организаторы требуют соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра, однако это не всегда удается сделать из-за тесных павильонов, отмечает корреспондент «МБХ медиа».

На фестивале единовременно могут находиться не более 1200 человек, по данным корреспондента, на данный момент количество людей на мероприятии не превышает это число.

Ранее от участия в фестивале отказались более 10 издательств, а на сайте change.org была размещена петиция, в которой предлагалось перенести даты фестиваля.

«Русская служба Би-би-си» сообщала, что Роспотребнадзора рекомендовал ввести посещение по двухчасовым сеансам — проход будет осуществляться по предварительной регистрации на сайте www.mos.ru. QR-коды с регистрацией будут проверять у посетителей на входе.

Роспотребнадзор также рекомендовал сократить число посетителей за все три дня фестиваля на Красной площади до 18 тысяч человек при том, что в прошлом году ярмарку посетили около 300 тысяч человек (по данным организаторов). Ведомство также рекомендует заранее протестировать на коронавирус участников фестиваля, не пускать людей старше 65 лет и измерять температуру всем посетителям.

С 30 марта режим «самоизоляции» в связи с пандемией коронавируса ввели для всех жителей Москвы. Покидать квартиру разрешается только для обращения за экстренной медицинской помощью, поездок на работу, совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке, выгула домашних животных на расстоянии до 100 метров от дома и необходимости вынести мусор. Позже такие же меры были введены и в других регионах.

С 15 апреля для передвижения по столице на общественном или личном транспорте необходимо наличие цифрового пропуска, для передвижения по городу пешком пропуск пока не нужен.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.