in

Иван Голунов заявил, что его задержание не было связано с расследованием о похоронном бизнесе и ФСБ

Журналист Иван Голунов заявил, что его задержание в июне 2019 года не было связано с расследованием о ритуальных услугах и похоронном бизнесе, в котором фигурировали бывшие глава ФСБ по Москве и Московской области Алексей Дорофеев и его помощник Марат Медоев. Об этом Голунов рассказал «Медузе».

«Мне стали известны дополнительные подробности, я стал четче представлять картину. И понял, что вся эта история началась еще до того, как я занялся темой ритуального бизнеса. И даже до того, как люди из ритуального бизнеса узнали, что я об этом пишу. Сейчас идет работа по заказчику этого преступления. Я не могу говорить каких-то подробностей. Все, что я могу сказать, — это то, что мое задержание не связано с заметкой про ритуальный бизнес», — сказал он.

Голунов отметил, что при этом он точно не был случайной жертвой. «Заказчики моего дела реально подставили и опорочили правоохранительную систему, опорочили мою страну, выставили всех идиотами. И, мне кажется, будет очень странно, если они не понесут за это ответственности», — заявил журналист.

Ранее Голунов предполагал, что его могли задержать из-за расследования о ритуальных услугах, в котором фигурировали Дорофеев и Медоев.

Вечером 6 июня 2019 года после того, как Голунов успел дописать текст и отправить его редактору, он был задержан по подозрению в сбыте наркотиков. Полицейские заявили, что якобы обнаружили в рюкзаке у журналиста пакеты с мефедроном. Сам Голунов сразу же заявил, что вещество было ему подброшено при задержании, и он никогда не употреблял наркотики, что позже подтвердили несколько экспертиз.

В защиту Голунова выступило журналистское сообщество, общественные деятели и политики.

11 июня Иван Голунов вышел из-под домашнего ареста — уголовное дело в отношении него прекратили. Глава МВД Владимир Колокольцев ходатайствовал перед президентом Путиным об отстранении от должности генерал-майора полиции Юрия Девяткина и генерал-майора полиции Андрея Пучкова.

29 января 2020 года в Москве были задержаны сотрудники полиции, которые занимались делом Голунова: Акбар Сергалиев, Денис Коновалов, Роман Феофанов, Максим Уметбаев и Игорь Ляховец. Им предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, фальсификации доказательств и хранении наркотиков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.