in

В Москве полицейские задержали корреспондента «МБХ медиа» и активистов «Бессрочного протеста»

Обновление (8 октября / 08:14)

Ольгу Мисик отпустили из отдела без составления протокола, она подала заявление о незаконном задержании. Об этом сообщает «ОВД-Инфо». Афанасьева и Сулаймонова оставили в отделе на ночь.

На Афанасьева составили протокол по статье о повторном нарушении правил участия в публичном мероприятии (часть 8 статьи 20.2 КоАП). Суд состоится в среду, до этого времени активист будет находится в отделе.

Сулаймонова проверят на предмет нарушения миграционного законодательства. Если информация не подтвердится, то утром на него составят протокол по статье о нарушении правил участия в публичном мероприятии (часть 5 статьи 20.2 КоАП), после чего отпустят.


 

Обновление (8 октября / 03:03)

Корреспондента «МБХ медиа» Никиту Масловского отпустили из отделения полиции без протокола с обязательством о явке. Также, по его словам, из ОВД должны отпустить Ольгу Мисик. Афанасий Афанасьев и Саиданвар Сулаймонов остаются в отделе на ночь.


Обновление (8 октября / 00:14)

Адвоката Татьяну Соломину, приехавшую к Ольге Мисик, не пускают в ОВД, сообщила она «МБХ медиа». «Тут план «Крепость». Ничего не происходит, дежурная часть не реагирует ни на один из звонков. Не реагируют на звонок на КПП», — рассказала Соломина.

По ее словам, она приехала не только как защитник, но и законный представитель, поскольку у нее есть доверенность от матери активистки. «Я могу ее законно забрать из ОВД, я собственно приехала туда именно за этим. Но я не могу сейчас об этом никому сообщить, потому что никто в ОВД «Дорогомилово» не отвечает», — рассказала Соломина. Она добавила, что уже оставила жалобу на сайте ГУВД Москвы.

В свою очередь, корреспондент «МБХ медиа» Никита Масловский передает, что, по словам полицейских, те составляют на задержанных протоколы.


Обновление (23:45)

Полицейские досмотрели задержанных и завели их обратно в автозак передает, корреспондент «МБХ медиа». По словам правоохранителей, им «еще долго сидеть». В автозаке холодно, печка не работает.


Обновление (22:27)

Задержанные все еще находятся в автозаке, с. При этом Ольгу Мисик посадили в кабину, с ней беседуют полицейские.


Обновление (22:08)

Задержанных доставили к ОВД по Дорогомиловскому району, передает корреспондент «МБХ медиа». Они все еще находятся в автозаке. Полицейские отобрали телефон у одного из активистов, и также пытались отобрать телефон у Масловского.


В Москве на Кутузовском проспекте сотрудники полиции задержали троих активистов «Бессрочного протеста» и корреспондента «МБХ медиа» Никиту Масловского.

Активисты Ольга Мисик, Афанасий Афанасьев и Саиданвар Сулаймонов собирались «хоронить Путина» в честь дня рождения президента. Масловский был направлен радакцией освещать акцию.

По словам корреспондента «МБХ медиа», полицейские не сказали, на каком основании задержаны активисты и журналист. Масловский предоставил правоохранителям редакционное задание и пресс-карту, однако те все равно задержали его.

К одному из участников «Бессрочного протеста» при задержании была применена сила. Он жалуется на боль в руке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.