in

С северо-востока  — на юго-запад: жители нескольких районов Москвы лишатся больничных коек из-за модернизации

Городская клиническая больница № 40. Фото: mosgorzdrav.ru

В Городской клинической больнице (ГКБ) №40 на северо-востоке Москвы существенно сократят места в больничном стационаре и перенесут хирургическое отделение за 40 километров от нее — в противоположный конец города, на юго-запад, в Коммунарку, за МКАД. Жители окрестных районов опасаются, что сокращения в ГКБ №40 ухудшат работу скорой помощи в округе и увеличат нагрузку на соседние больницы. Депутат Мосгордумы Максим Круглов пообещал обсудить проблему с префектом и главой департамента здравоохранения, так как считает, что для ГКБ №40 нужно построить новые корпуса. 

 

Об этом горожане узнали на встрече в префектуре с чиновниками 4 октября, рассказала «МБХ медиа» местная жительница Вероника Майорова. К ГКБ №40 присоединен новый медицинский центр в Коммунарке, но из-за этого город не получит дополнительных мест в больницах — их количество наоборот уменьшится. Как пишет по итогам встречи еще одна местная жительница Елена Троицкая — вместо ликвидированных 635 койко-мест в стационаре, в Коммунарке появится только 606: «Ликвидируется на другом конце города, в СВАО: 60 коек отделения терапии (включая 15 коек кардиологического профиля), 60 коек гинекологии, 60 коек чистой хирургии. Город теряет 30 коек для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения в отделении неврологии на Касаткина. Скорая помощь города должна будет найти в больницах северо-востока дополнительно около 160 свободных мест и успеть довезти туда больного живым. 10 тысяч пациентов – жителей СВАО заполнят коридоры больниц в СВАО и соседних округах, где заполняемость койко-мест близка к 100%».

«В Алексеевском районе эта больница существует с конца 19 века. Это одна из лучших онкологических больниц города по определенным направлениям, — рассказала нам Вероника Майорова. — Например, сейчас если у меня прихватит аппендицит, я туда пешком дойду или меня скорая за две минуты может довезти. Теперь этой больницы просто не будет для 1,5 миллионов людей в Северо-Восточном округе».

Как объяснил главный врач больницы №40 Денис Проценко, хирургическая служба переезжает за МКАД в Коммунарку, потому что 60% ее пациентов — онкологические больные, операции у которых проводятся планово.

Что касается скорой помощи, то жителей СВАО будут принимать в НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, им будет отдан приоритет при госпитализации, пообещала глава муниципального округа Марьина Роща Екатерина Игнатова. 

«Если привезут из ЦАО человека с инфарктом и из СВАО человека с аппендицитом, кого положат первым на стол? — говорит Майорова. — Туда ехать без пробок 15 минут.  Еще нас предлагается свозить в ГКБ №20 имени А.К. Ерамишанцева, которую жители считают очень плохой больницей. Нас лишают экстренной медицинской помощи, которая у нас была в шаговой доступности».

Депутат Мосгордумы от «Яблока» Максим Круглов рассказал «МБХ медиа», что надеется в течение недели встретиться с главой департамента здравоохранения Москвы Алексеем Хрипуном. «Обсудим, как можно всего этого избежать, потому что для жителей моего округа ситуация неприемлемая. Сегодня мы создадим рабочую группу по возможным путям решения этой проблемы. Мы, наверное, будем встречаться с префектом по этому вопросу. — говорит депутат. — Понятно, что в Коммунарке все будет хорошо и современно, но это район за МКАД. Какое он отношение имеет к Алексеевскому району? Также в Мосгордуме на заседании комиссии по здравоохранению буду поднимать этот вопрос». 

Главврач ГКБ №40 говорит, что модернизировать ГКБ №40 невозможно из-за «старости»: «Практически все корпуса там построены в первой половине прошлого века. Самый “молодой” — 1973 года постройки. Тяжелую медицинскую технику просто не выдержат перекрытия».

Депутат Круглов считает эти аргументы несостоятельными, по его мнению, нужно строить новые корпуса. Но как говорит глава муниципального округа Марьина Роща Екатерина Игнатова, ГКБ №40 уже и так окружена застройкой.

Местные жители возможно проведут митинг за сохранения больницы, говорит депутат.

(Обновлено в 13.32, 18.10.19 )

После публикации текста нам поступил официальный комментарий от Пресс-службы Департамента здравоохранения города Москвы:

«ГКБ № 40 продолжит свою работу на улице Касаткина, 7. Изменения связанные с дальнейшей работой ГКБ№40 в связи с присоединением к ней нового медицинского комплекса в Коммунарке никак не повлияет на доступность медицинской помощи жителям окрестных районов. Медицинская направленность территории будет сохранена, ни о каком коммерческом строительстве речь не идет.

Работа ГКБ №40 будет нацелена на развитие амбулаторной онкологической помощи. На территории продолжит функционировать дневной стационар на 100 коек, где лечение могут проходить до 400 пациентов в день. Продолжит работу существующее отделение радиотерапии на 80 коек. Именно эти отделения в дальнейшем получат развитие, так как и химио-, и лучевая терапия являются важнейшими составляющими лечения онкологических заболеваний, и эти виды лечения пациенты могут получать амбулаторно, в непосредственной близости к месту жительства.

Если говорить об экстренной помощи при сосудистых заболеваниях (инфарктах или инсультах) в столице действует около 30 профильных стационаров, куда поступают пациенты с острыми сердечно-сосудистыми нарушениями. Ближайшие в округе больницы – это НИИ СП им. Склифосовского, ГКБ им. Ерамишанцева, ГКБ им. Вересаева, где есть все необходимое высокотехнологичное оборудование для лечения пациентов с острым инфарктом миокарда и нарушением мозгового кровообращения.

Для решения ряда вопросов, создана рабочая группа, в которую включены эксперты и профильные специалисты, обладающие всей информацией о структуре заболеваемости, потребностях в видах медицинской помощи, как на территории округа, так и в городе в целом. Видео с последней встречи размещено на сайте. Важно, что мы ведем с жителями открытый диалог, многие стали участниками этой группы, все вопросы готовы обсуждать совместно и максимально открыто.»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.