in

В Москве сотрудники ФСБ пришли с обыском к матери подозреваемого в терроризме и задержали ее родственников

В Москве сотрудники ФСБ пришли с обыском к Наргиз Камаловой, матери подозреваемого в участии в террористической организации Исмаила Камалова, который был сокамерником правозащитника Льва Пономарева. Как рассказала «МБХ медиа» гражданский активист Ирина Яценко, после обыска были задержаны два родственника Камаловой.

По ее словам, постановление на обыск у силовиков было, но жильцам квартиры не отдали его копию на руки. «По какой причине было обыск неизвестно. Со слов людей [находившихся в квартире], силовики говорили про Камалова, то что он все равно сядет, вопрос на какой срок, и что это будет зависеть от его матери. Насколько я понимаю, они имели ввиду, чтобы она не занималась бурной деятельностью, потому что это дело предано огласке», — сказала Яценко.

Она рассказала, что силовики изъяли телефоны и другую технику. Самой Камаловой при этом не было дома, однако там находились ее родственники.

«Силовики забрали зятя Наргиз Камаловой и его брата, Хайиткуловых Муххамада и Кахрамонжона. Сейчас неизвестно почему их увезли. Их имеют право задержать на 48 часов. Будем надеяться, что это просто допрос, а не оказание давления для выбивания показаний», — заявила Яценко.

Камалов был задержан 12 декабря 2018 года в аэропорту Внуково по возвращении из Турции. У него изъяли телефон и все документы, связаться с родственниками и адвокатом не дали. Молодого человека его повезли из аэропорта в отделение и по дороге, по его словам, пытались напоить водкой. Затем он был приговорен к трем суткам ареста за «злостное неповиновение требованиям сотрудников полиции».

После выхода из спецприемника после ареста Камалова похитили сотрудники правоохранительных органов. «Его силой затолкали в машину и увезли в неизвестном направлении», — рассказывал адвокат. В тот же день Камалова приговорили к 15 суткам ареста за «нецензурную брань в общественном месте».

28 декабря после выхода из спецприемника Камалова вновь задержали и арестовали третий раз за месяц. Ему дали 15 суток якобы за то, что молодой человек ругался матом по адресу Хамовнического суда.

Во время нахождения в спецриемнике Камалов написал заявление о похищении (предположительно сотрудниками силовых структур). 11 января, после выхода из спецприемника, Камалова направили в Следственный комитет, чтобы он дал показания по своему заявлению. В здании СК молодого человека задержали сотрудники ФСБ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.