in

В Москве снимавший «бессрочный протест» школьник рассказал о давлении со стороны полиции

В Москве школьник Федор Х. , снимавший видео для участников «бессрочного протеста», заявил о давлении со стороны полиции, об этом он рассказал «МБХ медиа».

По его словам, после того, как он пришел в Дорогомиловский суд по делу «Нового величия», в школе об этом узнали и вызвали на беседу.

«После этого в школе на меня стала косо смотреть учительница русского языка и литературы Наталья Валерьевна. С последнего урока она меня взяла в учительскую и начала диалог, с которого я понял, что на меня идет давление. Закончился диалог громкими выражениями, что я причинил вред семье, меня могут судить, я не разбираюсь ни в чем и лезу, куда мне не стоит. И вообще, что подростки могут доказать обществу», – рассказал Федор.

Он отметил, что он освещает «бессрочный протест» в интернете как блогер – снимает видео, проводит трансляции.

«Одним утром, в четверг из-за плохого самочувствия я не пошел в школу. Тогда маме позвонили и сказали, что приглашают ее и меня на беседу в Комиссию по делам несовершеннолетних (КДН). Мы были в небольшом шоке. Я не стал паниковать и начал узнавать информацию. Мама или испугалась, или не захотела принять то, что должны прислать повестку, а без нее идти не стоит. И мы с ней пошли вместе», – пояснил активист.

«В КДН еще упомянули вскользь мои ролики. Их волновало, что я заинтересован политической жизнью страны. Меня пугали, что задержат на митинге, а мама не сможет оплатить огромный штраф», – рассказал школьник.

Он рассказал, что по итогам встречи в Комиссии все сошлись на том, что он должен прекратить участвовать в акциях протеста и «никуда лезть».

«Пока что никакого давления больше не было, они думают, что я испугался и больше не участвую во всем этом», – заключил активист.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.