in

В Москве судья из «списка Магнитского» Артур Карпов ушел в отставку

Судья Артур Карпов
Судья Артур Карпов. Фото: «Открытая Россия»

Судья Басманного районного суда Москвы Артур Карпов ушел в отставку по собственному желанию. Ою этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой пресс-секретаря суда Ирину Софинскую.

Карпов работал в Басманном суде с 2007 года. Летом 2016 года судья арестовал губернатора Кировской области Никиту Белых. Зимой 2019 года Карпов отправил в СИЗО основателя компании Baring Vostok Майкла КалвиВ июле 2020 года он арестовал губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

В 2012–2016 годах судья неоднократно выносил постановления об аресте и продлении сроков ареста обвиняемым по «болотному делу». Так, фигуранта Ивана Непомнящих в феврале 2015 года Карпов отправил под домашний арест.

Судья входит в «список Магнитского», из-за чего ему запрещено въезжать в США и хранить активы в американских банках. Реестр назван в честь юриста Сергея Магнитского, умершего в СИЗО «Матросская тишина» в 2009 году. Карпов отказывал матери и коллеге юриста в жалобах на незаконное посмертное преследование и бездействие в расследовании обстоятельств его смерти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.