in

В Москве у здания МВД задержали более 10 участников одиночных пикетов в поддержку Ильи Азара

Обновление (21:57)

Из Пресненского ОВД отпустили всех задержанных, сообщает «ОВД-Инфо». С Игоря Сафонова взяли обязательство о явке для составления протокола по ст. 19.3 КоАП (невыполнении требований полицейского), с остальных — по ст. 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения акции).

Также из Тверского ОВД с обязательством о явке по ст. 20.2 КоАП отпустили Виктора Немытова, сообщает «Апология протеста». Кроме того, на активиста составили протокол о нарушении режима «самоизоляции» (ст. 3.18.1 КоАП Москвы).


Обновление (19:26)

Журналиста Петра Рузавина отпустили после задержания, передает корреспондент «МБХ медиа». Автозак с задержанными поехал в ОВД «Пресненский», сообщила «МБХ медиа» задержанная активистка Александра Попова.

По ее словам, в автозаке 11 человек. Это сама Попова, Дмитрий Иванов, Александра Калистратова, Дэнни Кулинич, Валерий Костенок, Влад Барабанов, Самаридин Раджабов, Матвей Александров, Игорь Сафонов, Елена Филина и Олег Дзуцев.


Обновление (19:13)

Полицейские задержали еще троих участников пикетов, в том числе муниципального депутата Елену Филину, передает корреспондент «МБХ медиа». Число задержанных достигло 12 человек.


Обновление (19:08)

Задержаны бывшие фигуранты»московского дела» Владислав Барабанов, Самариддин Раджабов, Валерий Костенок и Дэнни Кулинич, которые вставали в пикет с плакатами в поддержку Ильи Азара и за свободу мирных собраний, передает корреспондент «МБХ медиа».


Обновление (18:50)

Полицейские задержали журналиста Петра Рузавина, который встал в одиночный пикет с плакатом «У меня сегодня ДР. Азар, приходи!», передает корреспондент «МБХ медиа».


Обновление (18:40)

Полицейские задержали активиста Игоря Сафонова, вышедшего на проезжую часть, передает корреспондент «МБХ медиа».

Также сотрудники полиции хотели задержать за выход на проезжую часть журналистку Sotavision Анастасию Кашкину, но в итоге выписали ей штраф в 500 рублей и отпустили.


Обновление (18:33)

Также задержан Дмитрий Иванов, он также не вставал в пикет, передает корреспондент «МБХ медиа».


Обновление (18:33)

Полицейские задержали активистку Александру Попову, на лице которой была медицинская маска с надписью «Свобода слова», передает корреспондент «МБХ медиа». В пикет девушка не вставала.


В Москве у здания МВД на Петровке, 38 задержали Виктора Немытова, который стоял в одиночном пикете с плакатом «Россия без Путина», передает корреспондент «МБХ медиа».

Автозак с активистом уехал в сторону Тверского ОВД.

28 мая Тверской суд Москвы арестовал на 15 суток журналиста Илью Азара, который вышел к зданию столичного МВД с одиночным пикетом в поддержку создателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова и активиста Виктора Немытова. За день до этого Немытов получил 15 суток ареста за пикет в поддержку Воронцова.

В тот же день к главному управлению МВД по Москве с одиночными пикетами с требованием освободить Азара вышли журналисты и активисты, которых задержали несмотря на то, что одиночные пикеты не требуют согласования. Пикеты и задержания продолжались 29 и 30 мая, а также 1 июня. Акции солидарности проходили также в Петербурге и других городах. Некоторые участники пикетов также были арестованы на 15 суток.

5 июня Мосгорсуд сократил срок ареста Азара до 10 суток.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.