in

В Москве в сентябре от коронавируса умерли более 1,5 тысяч человек

Медицинский центр для больных коронавирусом в Коммунарке в Москве
Медицинский центр для больных коронавирусом в Коммунарке в Москве. Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

В Москве в сентябре от коронавируса умерли 1569 человек, сообщает Департамент здравоохранения Москвы.

«COVID-19 в качестве основной или сопутствующей причины смерти отмечен в 1569 случаях, что обосновывает 92% всей избыточной смертности за сентябрь», — сообщили в ведомстве.

От коронавируса как основной причины смерти в сентябре умерли 543 человека. Количество смертей от COVID-19 таким образом по сравнению с августом выросло на 21%, но сократилось в три раза по сравнению с июнем.

«В их числе [смерти от коронавируса как основной причины] и те случаи, когда при отрицательном тесте (как при жизни, так и посмертно), по результатам патологоанатомического исследования и анализа клинических признаков причиной смерти был установлен коронавирус (93 человека). Таким образом, к ковиду отнесены все, даже спорные случаи», — уточняется в заявлении.

«1026 человек в сентябре умерли от других причин, но с положительным тестом на коронавирус. Ковид оказал существенное влияние на развитие основного заболевания и его смертельных осложнений в 509 случаях», — также говорится в сообщении Депздрава.

Отмечается, что летальность от коронавируса в Москве за весь период эпидемии составляет 2,32%, если учитывать только случаи, где коронавирус явился основной причиной, и 5%, если учесть все случаи, где COVID-19 выступал в качестве основного или сопутствующего заболевания.

Указывается также, что в сентябре 2020 года в Москве зарегистрировано 11 159 смертей, что на 1 441 случай больше, чем в сентябре 2019 года.

За последние сутки в России выявили 17 340 новых случаев заражения коронавирусом в 85 регионах. Больше всего новых случаев в Москве — 5478, Санкт-Петербурге — 710, Московской области — 472, Нижегородской области — 366, Ростовской области — 299.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.