in

«Бойцовский характер» дочери господрядчика: что известно о новом замглавы Минцифры

Алексей Волин и Бэлла Черкесова. Фото: Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ

23 октября на посту заместителя главы министерства цифрового развития Алексея Волина сменила Бэлла Черкесова. «МБХ медиа» рассказывает, что известно о новом кураторе медиаотрасли.

 

Награды и помощь СМИ Симоньян

 

Согласно данным сайта Минцифры, Бэлле Черкесовой 35 лет. «Замужем, воспитывает сына», — написано там.

 

 В 2008 году она окончила МГИМО по специальности «журналист-международник». С 2008 по 2012 год работала на различных должностях в пресс-службе Правительства Российской Федерации.

 

В 2012 году она перешла на работу в Управление президента по общественным связям и коммуникациям. С 2014 года занималась вопросами развития медиаотрасли. В 2015-2019 годах занимала пост главы департамента развития СМИ. В 2019 году получила повышение до референта управления. Это управление подчиняется первому замруководителя администрации президента Алексею Громову. Источник «Ведомостей» называет Черкесову правой рукой Громова.

 

Как пишет “Российская газета”, Черкесова разрабатывала меры поддержки и развития российских медиа, активно участвовала в разработке отраслевых законопроектов, вела процесс финансирования государственных СМИ, защищала интересы российских журналистов за рубежом. 

 

Черкесова была одним из координаторов перехода телевизионного вещания в России в цифровой формат. Ее предшественник Алексей Волин на своем посту тоже курировал этот вопрос. И реализовать проект до конца не удалось. Третий мультиплекс цифрового телевидения, куда должны были войти региональные каналы, так и не был запущен. 

 

Также, как пишет «Мир», Черкесова совместно с Минцифры и МИД представляла страну на переговорах о сохранении и расширении присутствия российских СМИ в странах СНГ, в том числе вхождение российских телеканалов в цифровые эфирные мультиплексы, открытие представительств и расширение корреспондентской сети. Еще Черкесова организовывала работу по расширению сети российских телеканалов, созданных специально для вещания за рубежом, включая запуск французской и немецкой версии телеканала RT, а в Китае — запуск первого российского телеканала на китайском языке «Катюша».

Главный редактор российских государственных СМИ, созданных для вещания за рубежом, — RT, Sputnik, международного информагентства «Россия сегодня» — Маргарита Симоньян в январе, когда после отставки правительства стоял вопрос о кандидатурах, написала, что хотела бы видеть Черкесову главой ведомства.

 

Черкесова — член правительственной комиссии по развитию телерадиовещания, входит в рабочую группу, которая занимается разработкой концепции развития телерадиовещательной отрасли. 

В 2015 году она стала действительным государственным советником третьего класса — это классный чин высшей группы федеральных государственных гражданских служащих.

Награждена орденом Почета, имеет благодарности от президента и правительства России.

Бойцовский характер

 

 «У Черкесовой хорошие перспективы и бойцовский характер, что позволит ей справиться с этой работой», — заявил «РИА Новости» ее предшественник Волин. 

Новый замминистра назвала своими задачами на новом посту поддержку и развитие медиаотрасли. «Одной из своих задач вижу — больше достоверной информации и качественного контента», — поделилась с РБК Черкесова.

 

Отец господрядчик

 

Отец нового замминистра — Мухарби Черкесов. Пока его дочь работала  в правительстве и администрации президента, он получил господрядов на 1,1 млрд рублей, подсчитало «МБХ медиа».

 

Господряды получали ООО «Фирма Чесико» и ООО Фирма «Нартэкс». Первая с 2008 по 2018 год получила 35 господрядов на общую сумму в 901,5 млн рублей, вторая — с 2009 по 2017 год — 84 контракта на 209,7 млн рублей.

 

Мухарби Черкесов — учредитель обеих компаний. В «Фирма Чесико» ему принадлежит доля в 70%. Из числа собственников «Нартэкс» он вышел в марте 2018 года. С того момента компания получила только 10 контрактов на общую сумму 8,4 млн рублей.

 

«65 лет! Прожил ли ты эту жизнь, работая не покладая рук для блага своего народа, своей страны? Приносил ли ты пользу обществу, при этом сохраняя достоинство? Дожил ли ты до этого возраста, чтя законы адыгэ хабзэ? Человек, который смог жить и работать по этим законам, оставит добрый след, потому как он достоин быть сыном своего народа. Именно таким человеком, истинным сыном черкесского народа, своего рода – Черкесовых, является Мухарби Черкесов», — писала в сентябре газета «День республики» из Карачаево-Черкесии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.